Menu

В Нефтекумске на улице Кириченко штурмом взят дом с боевиками

БТР на улице Кириченко14 марта утром в Нефтекумске, в микрорайоне Камыш-Бурун произошло боевое столкновение. В семь часов утра весь личный состав Нефтекумского ОВД был поднят по сигналу "Общий сбор". В доме №31 по улице Кириченко был обнаружен и заблокирован сотрудниками ГУВД участник незаконных вооруженных формирований Ильясов Расул, 1975 года рождения, уроженец села Кара-Тюбе. Население соседних домов эвакуировали в безопасные места, сотрудниками милиции были заблокированы ближайшие проезжие дороги и кварталы. О происшествии были уведомлены аварийные службы города. Родители в спешном порядке забрали детей из школ и детских садов. В 8:00 началась боевая фаза операции.

В процессе штурма задержаны Руфат Кидралиев, проживающий в блокированном доме, и еще один человек, по некоторым данным - младший брат Расула Ильясова, попытавшийся покинуть блокированный дом рано утром на велосипеде. Сотрудниками РОВД выясняется степень их участия в происходящих событиях.
Для прикрытия милицейской группы на место перестрелки прибыл бронетранспортер, из которого по блокированному дому велся пулеметный огонь. Перестрелка продолжалась до половины одиннадцатого дня. В 10:25 Расул Ильясов был убит. При нем обнаружены: автомат АКСУ, три магазина, самодельное взрывное устройство "Хоттабка", пистолет ПМ, 4 гранаты, гранатомет РПГ-26, множество других боеприпасов.
В ходе боестолкновения, получив тяжелое ранение в голову, оперуполномоченный отряда спецназа милиции города Ставрополя капитан милиции Вадим Занкевич скончался, не приходя в сознание. Второй милиционер был ранен в плечо.
К 11 часам штурм был завершен, один из боевиков ликвидирован, двое других задержаны.
Убитый в ходе штурма боевик, 31-летний Расул Ильясов, находился в федеральном розыске за совершенные ранее тяжкие преступления. По одной из версий Ставропольской краевой прокуратуры, он причастен к организованной преступной группе, ликвидированной в феврале 2006 года  в ауле Тукуй-Мектеб Нефтекумского района.
По информации газеты "Коммерсант", сотрудники ФСБ объяснили долгий четырехчасовой штурм тем, что Ильясов все время перемещался. Благодаря подвалу, который проходит под домом и практически всеми постройками во дворе, он мог постоянно передвигаться и вести огонь из разных точек. Своего рода огневую точку он оборудовал даже на крыше пристройки, где успел разобрать шифер. Стреляя сверху, он тяжело ранил двух бойцов ставропольского ОМОНа. Одному из них пуля пробила каску-"сферу" – милиционер умер в больнице. Выкурить боевика из убежища силовики смогли только после того, как БТР обстрелял дом из крупнокалиберного пулемета, а затем подвал забросали гранатами. Уже раненный, боевик Ильясов попытался перебраться в соседний двор, но его добили из автомата.
До начала штурма из дома удалось вывести хозяйку дома с двумя детьми. Никто из гражданского населения не пострадал.
Прокуратура края возбудила уголовное дело по статьям «покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «незаконное хранение оружия и боеприпасов». За последние полтора года это уже пятый случай столкновения с боевиками в Нефтекумском районе.

Расул Ильясов стал 14-м по счету боевиком "ногайского батальона", уничтоженным на территории Нефтекумского района в 2006-2007 годах.

Неистребимый ногайский батальон

Восточные районы Ставропольского края, где компактно проживают ногайцы, на протяжении последнего 10-летия уже неоднократно становились объектом пристального внимания правоохранительных органов. По данным спецслужб, в середине 1990-х, поддавшись на ваххабитскую пропаганду, в Чечню отправились свыше 300 молодых ногайцев. Практически все они позже прошли диверсионную подготовку в лагерях "Талибан" и "Кавказ". Именно из них Шамилем Басаевым был сформирован так называемый ногайский батальон, который принял активное участие в боях с федеральными силами (в частности, в нападении банд Басаева и Хаттаба на Дагестан в 1999 году). Позже часть бойцов батальона погибла в столкновениях с федеральными силами, часть явилась с повинной и была амнистирована, но большинство так и растворилось в песках Нефтекумья, перейдя на нелегальное положение. В начале 2000 года по Нефтекумскому району прокатилась волна убийств руководителей милицейских подразделений городского и районного уровня. Тогда же в ходе спецопераций ряд последователей ваххабизма удалось уничтожить, другие же были задержаны и предстали перед судом. В 2003 году Ставропольским краевым судом к длительным срокам заключения приговорены местные лидеры ваххабитов: Батырбек Бакиев, Муртазали Заракаев, Батыр и Эмис Бакиевы, Руслан Исмаилов, Марат Даутов, Эльвис Насыров и Темирали Заракаев, признанные виновными в организации банды с целью убийства сотрудников правоохранительных органов. Впрочем, многим ногайцам удалось уйти от возмездия. Они активизировались летом 2005 года, когда в Ставрополье опять начались расправы с милиционерами и противниками ваххабизма. С тех пор было проведено несколько значительных операций против бойцов ногайского батальона. Самая крупная вылилась в феврале прошлого года в двухдневный бой с бандитами в поселке Тукуй-Мектеб. Тогда в перестрелке погибли восемь боевиков и семь милиционеров.

{mospagebreak}
БТР на улице Кириченко
Двор дома №31 после штурма
Убитый боевик Расул Ильясов
Убитый боевик Расул Ильясов
Амуниция Расула Ильясова
Книга, обнаруженная у убитого боевика
Руфат Кедралиев
Руфат Кидралиев
Заклинивший патрон в автомате Расула Ильясова
Милиционеры во дворе дома №31

Фотографии и первая информация с места событий предоставлены телекомпанией "ТНТ-Нефтекумск".

{mospagebreak}

"Кавказский узел" опубликовал интервью с экспертом Института этнологии и антропологии РАН Ахмедом Ярлыкаповым.

- Ахмед Аминович, насколько остро стоит сегодня национальный вопрос в Ставропольском крае?

- В Ставропольском крае национальный вопрос всегда стоял особенно остро. Сегодня, к сожалению, его острота не уменьшилась. Это происходит в силу многих причин. В том числе и в силу того, что традиционная многонациональность восточных районов Ставропольского края воспринимается не как благо, а как проблема местными властями. Ведь очень многое зависит от подхода к проблеме самих властей. Если бы ситуация рассматривалась как нечто естественное, нормальное, то и межнациональных трений бы не существовало. Когда местные коренные народы называются диаспорой, а в Ставропольском крае они называются именно так, то это очень сильно обижает представителей народов.

То есть национальный вопрос стоял и стоит очень остро. Со стороны краевых властей есть какие-то попытки регулировать ситуацию, но мне кажется, что краевым властям необходимо позаботиться о том, чтобы выбрать более компетентных чиновников для регулирования очень острых межнациональных вопросов.

- Можно ли говорить, что по отношению к ногайцам Нефтекумского района продолжается дискриминация?

- Мне кажется, что политика в отношении коренных жителей, в том числе ногайцев, могла бы быть более взвешенной и конструктивной со стороны властей.

- Что реально сегодня представляют собой ногайцы Нефтекумского района?

- Ногайцы Нефтекумского района представляют собой, прежде всего, людей, которые очень давно живут на этой территории - Ачикулакских ногайцев (Ачикулакского района). Среди них довольно много людей, которые не по своей воле переселились из Шелковского района Чечни в результате войн. Собственно говоря, в Чечне практически не осталось ногайцев, потому что они были выдавлены оттуда. Конечно, это очень проблемная этническая группа. Но проблемы этой группы необходимо решать, не загоняя их вглубь. Чтобы не было подобных реакций со стороны радикальных экстремистов этого района и всего края.

- В своих предыдущих интервью Вы не раз говорили, что ногайцы в Нефтекумском районе практически бесправны. Почему так происходит?

- Вы знаете, я не могу логически объяснить. Я не знаю, в чем выгода для властей. Вообще, ситуация абсолютно нелогичная. Здесь играет важную роль некомпетентность, непонимание серьезности межэтнических отношений, незнание специфики и проблемы. Представители администрации не бывают в ногайских аулах, поэтому ситуация не используется глубоко. Раз районы, где живут ногайцы, стали проблемными, значит необходимо знать об этом. А вот такого стремления знать изнутри проблему межэтнических взаимоотношений в крае я не вижу.

- Можно ли сегодня говорить о существовании так называемого Ногайского батальона?

- Ногайский батальон - это явление эпохи Басаева. Ему было выгодно показывать, что за него воюют целые народы Северного Кавказа, поэтому в то время громко презентовались ногайские, карачаевские, кабардинские и другие батальоны. На самом деле эти группировки всегда были интернациональными. Следует признать, что именно часть ногайской молодежи, которая вошла потом в т.н. батальон, оказалась благодатной почвой для ведения пропаганды со стороны боевиков в Чечне. Это факт.

Необходимо просто изучать ситуацию и понимать, почему же все-таки именно из числа ногайской молодежи оказалось много рекрутов и почему ситуация до сих пор не успокаивается. Ведь там нет никаких гор - сплошная равнина, то есть боевикам негде скрываться. Это и должно подвигать к решению проблемы власти Нефтекумского района и Ставропольского края.

- Ведется ли сегодня пропаганда среди ногайской молодежи?

- Вы знаете, конечно же, есть пропаганда, однако подполье никуда не делось. К сожалению, метастазы идут по всему Северному Кавказу. Ситуация законсервирована, а проблемы не решены. Поэтому и происходят подобные эксцессы то в Карачаевске, то в Черкесске, то в Махачкале, то в Ставропольском крае. В целом ситуацию можно назвать как "стабильная нестабильность".

- Есть ли сегодня реальное противостояние между местным населением и переселенцами из Дагестана?

- Сегодня выходцы из Дагестана в Ставропольском крае занимают второе место по численности после ногайцев. И их число не будет уменьшаться. Ситуация стабилизировалась, потому что стабилизировалось их число. Однако межэтнические противоречия постоянно подогреваются местными властями, в том числе и местными СМИ. Пресса рисует образ "диких горцев", которые вытесняют местных жителей с их исконных территорий. Мне кажется, что ситуация законсервирована, однако достаточно малейшей дестабилизации, чтобы взорвать обстановку.

{mospagebreak}

В связи с событиями в Нефтекумске корреспондент «Кавказского узла» побеседовал с доктором политических наук, профессором, директором Центра стратегических исследований Кавказа Пятигорского Государственного Лингвистического Университета (ПГЛУ) Виктором Паниным.

- Виктор Николаевич, почему то, что произошло в Нефтекумске, стало возможным именно в этом, а не в каком-либо другом районе Ставропольского края?

- Существует, и достаточно длительное время, среди лиц ногайской национальности, идея по созданию ногайской автономии. Вот это как раз и было раскручено. Тем более, что часть ногайской молодежи также принимала участие в боевых действиях в Чечне.

- А ногайцы как раз компактно проживают в Нефтекумском районе Ставропольского края?

- Ногайцы компактно проживают в ряде районов края. В том числе, компактное проживание ногайцев отмечено и в Нефтекумском районе.

- То есть нельзя предполагать, что подобные конфликты в крае происходят на межнациональной почв?

- Да, совершенно верно.

- Прокуратура Ставропольского края заявила о предположительнрой принадлежности ликвидированного в Нефтекумске Расула Ильясова к т.н. «ногайскому батальону» Шелковского джамаата Чечни. Вот этот «ногайский батальон», о котором мы так часто слышим-как он формировался и как он выглядит сегодня?

- Как он выглядит сегодня - сложно сказать, они действуют подпольно. Но я бы хотел отметить, что «ногайский батальон» - это условное название. В реальности как такового «ногайского батальона», конечно же, нет: в конфликте Чечне принимали участие представители разных национальностей, в том числе и из-за рубежа. То, что он в основе своей уже разгромлен - это тоже факт, если судить по частоте совершения терактов, которые становятся не таким частым явлением, как 2-3 года назад.

- Правильно ли считать, что ногайцы Нефтекумья делятся на коренных жителей края и на приезжих из Дагестана?

- Если говорить о последних десятилетиях, то только в 50-х годах в восточные районы Ставропольского края в том числе, и в Нефтекумский район, началась миграция из Дагестана.

- А почему это происходит?

- Нехватка земель (одно из направлений деятельности этих народов - скотоводство). Вопрос нехватки земель возникает потому, что многие из тех, кто проживал в горной местности, сегодня спускается на равнину.

Понятно, если устоявшийся баланс межэтнический нарушается - неизбежно будут возникать трения между представителями различных межэтнических групп. И в первую очередь, между представителями мигрантов и представителями коренных народов, которые традиционно здесь проживали.

Мы сегодня сталкиваемся с очень опасными тенденциями. В некоторых школах восточных районов Ставропольского края очень редко можно слышать русскую речь.

- Проводит ли ныне действующая власть края работу с мигрантами, в частности, в Нефтекумье, направленную на их интеграцию?

- Работа определенная проводится, и, насколько я знаю, в Совете экономической и общественной безопасности края этому вопросу уделяется большое внимание. Но сама ситуация показывает, что этого недостаточно.

- В каких районах Ставропольского края сегодня можно с той или иной вероятностью ожидать обострения межнациональных отношений?

- В первую очередь, там, где компактно проживает большое количество представителей разных этнических групп. В этих же районах должна быть очень сложная экономическая ситуация. А это, в свою очередь, является своего рода питательной почвой для различных экстремистских слухов, провокацийт. Но отдельно, помимо этих районов, я бы выделил Кавказские Минеральные Воды.

Задача любых экстремистов заключается не только в проведении устрашающих акций, но и в том, чтобы как можно шире популяризировать, распространять информацию об этих терактах с целью запугивания населения. И лакомым куском в этом смысле на территории края и не только края являются Кавказские Минеральные Воды - особо экологический, курортный регион России. Это как раз и объясняет, почему здесь происходило большое количество терактов.

- Каким образом, на ваш взгляд, можно стабилизировать ситуацию на Северном Кавказе?

- При неуправляемых миграционных процессах всегда возникает тот критический баланс, который дает питательную почву для всякого рода экстремистских проявлений.Я считаю, давно назрела необходимость управления миграционными процессами, регулирования и ограничения миграционных потоков, особенно здесь, в Ставропольском крае.

{mospagebreak}

Статья "Комсомольской правды на Северном Кавказе"

Уничтожен еще один боевик из ногайского батальона

``

Ранним утром 14 марта в поселке Камыш-Бурун в одном из микрорайонов Нефтекумска началась спецоперация по уничтожению боевика Расула Ильясова. По оперативной информации, он скрывался в доме № 31 по улице Кириченко. За полчаса до начала боя улица в считанные секунды была оцеплена со всех сторон. Отключили свет и газ. Жителей, которые собрались на работу, попросили сидеть дома и не высовываться. А дети к тому времени уже ушли в школу.

- В половине восьмого мы вышли на работу. Смотрим, а на улице полно военных. Нам приказали вернуться по домам. Я в самой дальней комнате сидела. Было очень страшно. Только и думала, когда же это закончится? - рассказывает Светлана Захарова.

- Операцию планировали провести тихо и быстро. Не получилось. Бой длился три часа. Боевик окопался в подвале, где был припрятан целый арсенал оружия: пистолет, гранатометы, автомат Калашникова. Подвал проходит почти под всем домом и пристройками, поэтому ваххабит мог стрелять из разных точек. Стреляя с чердака над гаражом, боевик тяжело ранил одного из СОБРовцев, прострелив ему шлем - а другого - в плечо. По дороге в больницу раненный в голову 33-летний Вадим Занкевич умер.

На соседний двор бойцы загнали БТР и стали обстреливать дом из крупнокалиберного пулемета, потом начали забрасывать подвал гранатами. Израненный ваххабит попытался бежать, но был убит.

- Я спала, когда в окно постучал ОМОНовец: «Собирайтесь быстро и уходите». Бегом оделась и к соседке. А в это время у меня во дворе шел бой. И БТР через мой огород проехал, - чуть не плачет Фанияра Равильевна. - Ребят спецназовцев убитых жалко.

По словам правоохранителей, Расул Ильясов несколько дней скрывался в доме Руфата Кидрылисова. Вместе с ним в доме проживала его жена Гульбина и двое малолетних детей, младшему всего полгода. Перед боем хозяина и его жену вывели из дома и увезли в местное РОВД на допрос.

Однако соседи утверждают, что Расул уже несколько лет жил вместе с супругой в доме отца, который уехал в Казахстан.

- Я к ним вчера заходила в гости. Расул лежал на диване и смотрел телевизор, а Гульбина вернулась с продуктами, сказала, что ходила платить за коммунальные услуги. Старший ребенок был в детском саду, а младший - дома. Все было спокойно. Я ушла от них около трех часов и не видела, чтобы кто-то другой там был, - вспоминает Тамара Мусакова.

Когда спецоперация закончилась, к работе преступили саперы. Они обезвреживали невзорвавшиеся гранаты. На улице соседи обсуждали произошедшее. Кто-то удивлялся, кто-то возмущался.

- Кто бы мог подумать, что сосед окажется террористом. На первый взгляд, обычная молодая семья. Правда, он никогда нигде не работал, а деньги были. И люди к ним приезжали постоянно, особенно по ночам. Ну думали, дело молодое, может, праздник у них какой, - рассказывает соседка Светлана Захарова.

Когда началась стрельба, по городу поползли слухи, что террористы захватили одну из школ города. Родители стали срочно забирать детей домой. Но потом, когда разобрались, все облегченно вздохнули. Но надолго ли?



МЕЖДУ ТЕМ

Стрельба в Нефтекумском районе - явление привычное.

- Раз в месяц здесь такое бывает. У нас в районе через двор ваххабиты живут, - рассказывает один из солдат, стоящий в оцеплении.

За этим восточным районом края прочно закрепилась слава рассадника ваххабизма и логова боевиков. В середине 90-х здесь начал активно пропагандироваться ваххабизм. Больше 300 молодых ногайцев-ваххабитов отправились в Чечню. Там они прошли обучение в лагерях «Талибан» и «Кавказ» и воевали в ногайском батальоне. Некоторые из этого батальона были убиты, другие попали под амнистию, но основная часть ушла «в подполье», обосновавшись у себя на родине в Нефтекумском районе.

Расул Ильясов был одним из лидеров Шелковского джамаата, боец ногайского батальона. Спецслужбы могли бы взять матерого боевика еще в феврале прошлого года в селении Тукуй-Мектеб, когда банда была блокирована в одном из частных домов. Но Расулу Ильясову и еще трем бандитам тогда удалось скрыться.


{mospagebreak}
Как сообщила телекомпания "АТВ-Ставрополь", 16 марта 2007 г. в Ставрополе почтили память погибшего милиционера. Все милицейское начальство, коллеги и друзья попрощались с 33-летним капитаном милиции Вадимом Занкевичем. Как объявили на траурном митинге, получивший ранение Антон Шиловский и погибший Вадим Занкевич представлены к награде - Ордену Мужества. Жене и 4-летнему сыну погибшего капитана администрация Ставрополя выделила квартиру.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация