Menu

В Нефтекумский район вложат деньги для борьбы с ваххабизмом

Краевые власти, обеспокоенные ростом популярности ваххабизма, приступили к ликвидации социальных условий, питающих экстремизм. Первым о разработке соответствующей целевой программы заявило в минувшую среду правительство Ставрополья. В ближайшее время оно обязалось направить в восточные районы края, которые считаются "осиным гнездом" ваххабизма, около миллиарда рублей. Деньги планируется направить на создание новых рабочих мест, строительство водопроводов и дорог, реконструкцию больниц и школ.
Восточные районы Ставрополья, граничащие с Дагестаном и Чечней, - одно из самых известных в стране гнезд ваххабизма. Именно отсюда в середине 90-х ваххабитские вербовщики отправляли группы добровольцев в лагеря сепаратистов в Чечню, именно в здешних мечетях проходили подготовку будущие "воины джихада". По данным Cовета безопасности Ставрополья, в так называемом "ногайском батальоне" Басаева и других подразделениях "Армии Ичкерии" воевали больше сотни молодых ставропольских ногайцев. Часть из них погибли, многие амнистированы как добровольно сложившие оружие, а еще часть ушла в подполье. Последние остаются главной головной болью для местных властей.

- На их совести больше десяти жизней сотрудников милиции, расстрелянных из засад, - говорит сотрудник Совбеза края генерал-майор Василий Бельченко. - И хотя суды уже вынесли обвинительные приговоры в отношении восемнадцати экстремистов, в том числе двух имамов мечетей, поводов для тревоги достаточно.

По мнению специалистов, питательная среда для экстремизма на востоке Ставрополья - повальная безработица в аулах и поселках, где сельхозпредприятия признаны банкротами.

- Многие молодые люди в результате живут за счет пенсий своих родителей, бабушек и дедушек, - говорит специалист по межнациональным вопросам администрации Нефтекумского района Василий Бабенко. - Вербовщикам не составляет труда увлечь таких ребят на грязное дело, показав сотню долларов. По этой проблеме к нам приезжали различные комиссии, был даже первый заместитель полпреда президента в Южном федеральном округе. Определились: надо здесь заняться переработкой нефти, что даст много рабочих мест. Но все это так и осталось на уровне разговора.

- Социальные условия, питающие ваххабизм, действительно изучались различными комиссиями в аппарате полпреда президента, - подтвердил зампред правительства Ставрополья Валерий Шаповалов, до минувшей осени работавший в том самом аппарате. - В том числе и после прихода на должность представителя президента Дмитрия Козака. Но возникли проблемы с финансированием предложенных программ из федерального бюджета. Поэтому Ставрополье вынуждено начать пока за счет только собственных ресурсов.

На выездном заседании, прошедшем в одном из восточных районов - Арзгирском, - правительство края определило: в ближайшие два с половиной года на развитие востока будет потрачено из региональной казны около миллиарда рублей.

- Эти средства пойдут прежде всего на создание в этих районах новых рабочих мест, - сообщил "Известиям" первый зампред правительства края Валерий Гаевский. - Кроме того, на прокладку дорог, коммуникаций, водопроводов, строительство и реконструкцию школ, больниц. Предпринятые меры должны погасить негативные настроения и местного населения, чем умело пользуются в том числе проповедники экстремистского толка.

В числе включенных в целевую программу мер - прием вне конкурса в педагогические и медицинские вузы края сотен молодых людей из восточных районов. По возвращении на родину специалистами они смогут рассчитывать на получение бесплатного жилья.

Источник: "Известия"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация