Menu

Ставропольские чиновники ввели в Нефтекумске грабительские тарифы на коммунальные услуги

Депутаты Нефтекумского городского Совета в последнее время собирались в экстренном порядке на внеочередные заседания трижды, чтобы обсудить один и тот же вопрос: о единых коммунальных тарифах, предложенных населению с января. На последнее депутаты пригласили руководителей государственных унитарных предприятий - «Ставрополькрайводоканала», «Ставрополькрайкоммунэлектро», «Ставропольского теплоэнергетического комплекса», - в систему которых не так давно вошли все районные и городские коммунальные службы края, дающие населению тепло, воду, электроэнергию.
Депутаты попросили объяснить, из каких расчетов складываются новые цены на услуги, почему они по сравнению с 2003 годом увеличиваются в среднем на 56 процентов. Почему самая дешевая в крае вода, подаваемая из подземных источников в дома нефтекумчан, подорожала сразу аж на 86 процентов? В итоге платежи за квартиры возрастают от 1000 до 1600 рублей. И полив огорода площадью шесть соток тем, кто живет в частном секторе, обойдется более тысячи рублей в месяц, пишет «Ставропольская правда» .
Выступая на январском заседании, заместитель председателя горсовета Александр Васильев подчеркнул:
- Многие коммунальные предприятия в городах и районах края работают с убытками. Усреднив тарифы, вы заставляете наших горожан рассчитываться по коммунальным услугам, как говорится, и за себя, и за того парня. Это нечестно.
Он предложил все коммунальные службы Нефтекумска, вошедшие под предлогом централизации в краевые ГУПы, децентрализовать, передать их в собственность города. Ведь бюджет Нефтекумска самодостаточен. И тогда сами депутаты будут устанавливать и регулировать цены на услуги по подаче воды, тепла, электроэнергии.
А председатель городского Совета Леонтий Киселев отметил:
- Представив нам новые высокие тарифы, тем самым вы, руководители, противопоставляете местную власть народу, которому и без того живется несладко.
В прошлом году, когда цены на услуги были более умеренными, 17 процентов населения уже ходили в должниках у коммунальщиков. Скорее всего, с увеличением цен на воду, тепло и свет ряды должников значительно вырастут, и выгадают ли головные предприятия от повышения тарифов, еще вопрос.
Депутат Владимир Семенов, председатель профкома ОАО «Роснефть - Ставропольнефтегаз», заявил, что на его предприятии токари, газосварщики, слесари и другие рабочие получают «голые» оклады в пределах двух тысяч рублей. Смогут ли они в условиях роста цен на коммунальные услуги содержать семьи?
В свою очередь приглашенные из Ставрополя руководители утверждали: если не повышать тарифы, подведомственные им предприятия станут банкротами. И население районов и городов может остаться без тепла и воды.
Депутаты стояли на своем: не давать согласия на предложенные тарифы, ибо уже сегодня в районе и городе более пяти тысяч малоимущих семей. С введением новых цен их ряды увеличатся. И специальные субсидии на оплату жилья не спасут положения. Шесть тысяч семей нефтекумчан в последнее время обратились за субсидиями, однако только 8,8 процента из них оказались в числе счастливчиков. Всем остальным, прошедшим долгий и трудный путь по добыванию многочисленных справок, из-за несовершенства того же закона о субсидиях было отказано.
Три часа длился непростой разговор в стенах райадминистрации. После долгих дебатов городская Дума приняла решение утвердить для населения тарифы на уровне 90 процентов от предложенного.

Информационно-аналитическое агентство МиК

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация