Menu

Телефонизация - больной вопрос Нефтекумска

В Нефтекумске и Нефтекумском районе всегда не хватало телефонов. Особенно остро это ощущается в городе, где кроме голосовой телефонной связи активно используется телефонная связь с Интернетом, передача факсов и компьютерных данных.
Кто бы мог подумать, что в 21 веке, в эру торжества прогрессивных идей, когда космические корабли бороздят всякие там просторы, в Нефтекумском районе еще есть целый аул Абрам-Тюбе, в котором нет элементарной в наше время вещи - телефонной связи... Сразу видится картина начала прошлого века: страшная отсталость от цивилизации, аксакалы курят трубку мира, никто не умеет читать и писать, на всю деревню только один телеграфный аппарат, из которого вылезает бумажная лента с призывом взять Смольный... Увы, это картина не столетней давности. Это - наша с вами удручающая действительность.
Особенно катастрофически в Нефтекумске не хватает квартирных телефонов, очередники ждут установки телефона годами...
Причем возникает парадоксальная ситуация - люди готовы платить деньги, причем побольше установленых ныне тарифов, но Нефтекумский узел связи не в состоянии обеспечить телефонами всех желающих.
Основная проблема - недостаточно развитая кабельная сеть. Например, в каждый подъезд пятиэтажек на 15 квартир заведен 10-парный кабель, в котором рабочих пар всего 5-6... Из-за дефицита кабельных линий вокруг установки квартирных телефонов возникает нездоровый ажиотаж и, как следствие, коррупция среди работников Нефтекумского узла связи... Ситуация, прямо скажем, плачевная. И возникла не вчера и не сегодня, а была в Нефтекумске испокон веку, можно сказать с момента открытия узла связи. А исправлять настоящее печальное положение дел похоже никто не собирается.
Чтобы телефонизацию города можно было считать нормальной, нужно увеличить число телефонных линий в кабельной сети города минимум вдвое и установить дополнительное оборудование на АТС. Естественно, это требует значительного финансирования. Но, хотя нашу "Электросвязь" сложно отнести к числу бедных организаций, похоже что никто этим вопросом серьезно не занимается. Как и вопросом открытия городского интернет-узла. Как говорится, то ли нет желания, то ли желания нет...
"А может у всех сейчас так?" - спросит пытливый читатель. Да нет, далеко не у всех. В Москве, к примеру, в черте города телефонизировано около 90% квартир. А возможность установить телефон есть у любого проживающего в московской многоэтажке. А если есть необходимость, то и не один, а пару-тройку номеров.
Одно радует - Нефтекумский узел связи получил недавно от своего головного предприятия восемь комплектов новой телефонной аппаратуры. Ее установили в большинстве сел Нефтекумья. Когда специалисты закончат монтаж оборудования в самом отдаленном ауле - Абрам-Тюбе, в районе не останется населенных пунктов без телефонной связи

Источники: "Ставропольская правда", собственная информация.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация