Menu

Порыв нефтепровода ООО «РН-Ставропольнефтегаз» нанёс ущерба почве почти на 3 млн. руб.

В результате порыва нефтепровода, эксплуатируемого ООО «РН-Ставропольнефтегаз», на земельном участке сельхозназначения, расположенном в 1,5 км южнее с. Ачикулак Нефтекумского района, уничтожен плодородный слой почвы площадью 500 кв.м. Ущерб оценен в 2880000 рублей, в отношении ООО «РН-Ставропольнефтегаз» и ответственного должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ (порча земель).

Как сообщает Управление Россельхознадзора по Ставропольскому краю, на основании поступившей к нему информации о загрязнении земель нефтесодержащей жидкостью в Нефтекумском районе проведено административное расследование.

В результате осмотра территории инспектора выявили факт уничтожения плодородного слоя почвы площадью 500 кв.м на земельном участке сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером 26:22:000000:1430, расположенном в 1,5 км южнее с.Ачикулак Нефтекумского района, в результате порыва нефтепровода, эксплуатируемого ООО «РН-Ставропольнефтегаз».

С территории земельного участка, подвергшегося загрязнению, произведен отбор проб почвы и передан в ФГБУ «Ставропольская межобластная ветеринарная лаборатория» для проведения химико-токсикологических исследований.

Согласно результатов исследований, в почвенных образцах обнаружено превышение содержания нефти и продуктов ее трансформации в 100 раз.

Вместе с тем, в соответствии с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды», утвержденной приказом Минприроды России от 08.07.2010г., №238., произведен расчет ущерба, нанесенного почве который составляет 2880000 рублей.

В отношении эксплуатирующей организации ООО «РН-Ставропольнефтегаз» и ответственного должностного лица составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст.8.6 КоАП РФ «Порча земель» и выдано предписание об устранении нарушения путем проведения рекультивации нарушенных земель.

20 декабря 2012 краевой Россельхознадзор разместил на видеохостинге YouTube видео, снятое на месте разлива нефтепродуктов, однако дата съёмки не указана. Скорее всего, видео было снято не менее чем за несколько недель до публикации, так как с 13 декабря 2012 на Нефтекумье лежит снег, а на видео снега нет.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация