Menu

«Нефтекумскрайгаз» оштрафован на полмиллиона за уничтожение кустарника

В ходе работ, которые проводило ОАО «Нефтекумскрайгаз» по реконструкции подземного трубопровода в границах лесного Нефтекумского участкового лесничества, было повреждено и уничтожено 115 кустов тамарикса, чем причинен ущерб Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края на сумму 493021 рубль. По результатам прокурорской проверки направлено в суд исковое заявление о взыскании ущерба. Исковые требования прокурора района были удовлетворены судом.

Как сообщает сайт прокуратуры Ставропольского края, вступило в силу решение Нефтекумского районного суда от 14.05.2012, которым удовлетворены исковые требования прокуратуры Нефтекумского района о взыскании с ОАО «Нефтекумскрайгаз» ущерба, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, на сумму 493021 рубль.

Прокурорской проверкой установлено, что организация 28.10.2011 в границах лесного Нефтекумского участкового лесничества ГКУ «Левокумское лесничество» заняла лесной участок обшей площадью 1782 кв.м.  для прокладки газопровода высокого давления без специального разрешения на использование указанного участка. 

Согласно результатам обследования данного участка лесного фонда, в ходе проведенных ОАО «Нефтекумскрайгаз» работ по реконструкции подземного трубопровода было повреждено и уничтожено 115 кустов тамарикса, чем причинен ущерб Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края в сумме 493021 рубль.

По результатам проведенной проверки прокуратурой района подготовлено и направлено в суд исковое заявление о взыскании ущерба, причиненного вследствие нарушения лесного законодательства, по результатам рассмотрения которого 14.05.2012 исковые требования прокурора района были удовлетворены в полном объеме.

Вместе с тем, ответчик не согласился с решением суда и постановление Нефтекумского районного суда было обжаловано в апелляционном порядке в коллегию по гражданским делам Ставропольского краевого суда. По результатам рассмотрения жалобы ответчика, постановление Нефтекумского районного суда оставлено в силе, требования прокурора признаны законными и обоснованными.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация