Menu

Больного туберкулёзом жителя Новкус-Артезиана принудительно госпитализировали

Как сообщила Нефтекумску.Ру пресс-служба прокуратуры Нефтекумского района, 39-летний житель села Новкус-Артезиан состоит на учете в районной больнице с диагнозом «инфильтративный туберкулез верхних долей правого легкого в фазе распада и обсеменения», что является заразной формой туберкулеза. Больной уклоняется от лечения в стационаре и подвергает опасности жизнь и здоровье других людей. Нефтекумским районным судом удовлетворён иск прокурора района о принулительной госпитализации больного в Буденновский филиал ГУЗ «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер».

Как сообщила Нефтекумску.Ру пресс-служба прокуратуры Нефтекумского района, 21.03.2012 Нефтекумским районным судом рассмотрено исковое заявление прокурора района к гражданину Ш. о принудительной госпитализации лица, страдающего заразной формой туберкулеза.
Из искового заявления следует, что Ш., 1972 года рождения, проживающий по адресу: с. Новкус – Артезиан, Нефтекумский район, Ставропольский край, состоит на учете в МБУЗ «Нефтекумской центральной районной больницы» с диагнозом: «Инфильтративный туберкулез верхних долей правого легкого в фазе распада и обсеменения», что является заразной формой туберкулеза.
Статьей 13 Федерального закона от 18.06.2001 № 77-ФЗ «О предупреждении распространении туберкулеза в Российской Федерации» лица, находящиеся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больные туберкулезом обязаны проводить назначенные медицинскими работниками лечебно – оздоровительные мероприятия; выполнять санитарно-гигиенические правила, установленные для больных туберкулезом, в общественных местах.
Гражданин Ш. уклоняется от обследования и лечения в условиях стационара. После неоднократно проведенных работниками МБУЗ «НЦРБ» профилактических бесед, на обследование и лечение не является.
Факт наличия у Ш. заразной формы туберкулеза подтверждается обращение в прокуратуру района врача – фтизиатра МБУЗ «НЦРБ» выпиской из диспансерной истории болезни и ренгенографии легких.
В соответствии со статьей 10 Закона № 77- ФЗ больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно – противоэпидимический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза, на основании решений суда госпитализируется в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Уклонение от лечения лиц, страдающих заразными формами туберкулеза, подвергает опасности жизнь и здоровье других граждан, то есть затрагивает их права, свободы и законные интересы.
Согласно ч.1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ)  прокурор в праве обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц в целях предупреждения распространения инфекционного заболевания.
Нефтекумским районным судом исковые требования прокурора района о принудительной госпитализации лица, страдающего заразной формой туберкулеза в Буденновский филиал ГУЗ «Краевой клинический противотуберкулезный диспансер», для проведения лечения на период времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация – удовлетворены в полном объеме.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация