Menu

Нефтекумский гаишник задержан за перевоз тонны осетрины и за взятку

В Ростовской области начальник смены КПМ ДПС ОГИБДД по Нефтекумскому району пытался подкупить инспектора ДПС, чтобы тот не стал выяснять, откуда в машине милиционера взялась тонна осетрины. Чтобы избежать дальнейшего разбирательства милиционер передал сотруднику ДПС взятку в размере 30 тысяч рублей. Во время этой процедуры он и был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Ростовской области.

В Ростовской области сотрудник ГУВД по Нефтекумскому району пытался подкупить инспектора ДПС, чтобы тот не стал выяснять, откуда в машине милиционера взялась тонна осетрины.

Инспектор роты ДПС на участке Федеральной автодороги М-4 «Дон» в Аксайском районе Ростовской области остановил автомобиль ЗИЛ «Бычок». Проверив документы водителя, он приступил к осмотру транспортного средства. Как оказалось, не зря: в машине он обнаружил рыбу осетровых пород, всего более 1000 кг. Однако соответствующих товарно-транспортных и ветеринарных документов у перевозившего груз мужчины не оказалось.

Водителем оказался начальник смены КПМ ДПС ОГИБДД по Нефтекумскому району ГУВД по Ставропольскому краю. Чтобы избежать дальнейшего разбирательства милиционер передал сотруднику ДПС взятку в размере 30 тысяч рублей. Во время этой процедуры он и был задержан сотрудниками Управления собственной безопасности ГУВД по Ростовской области.

Следственный комитет РФ по региону возбудил в отношении ставропольского милиционера уголовное дело по ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки).

В настоящее время проводится расследование, в ходе которого следователи намерены установить все обстоятельства совершенного преступления, а также проверить, откуда в машине сотрудника ГУВД взялась столь крупная партия ценной рыбы, сообщает Ростов-на-Дону Times.

Как сообщает ростовская газета "Молот", 01.02.2011 следователем Аксайского РСО СУ СК РФ по РО  возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 291 УК РФ в отношении  В.Н. Жиманова, который состоя в должности начальника смены КПМ ОГИБДД ОВД по Нефтекумскому району ГУВД по Ставропольскому краю, дал взятку  должностному лицу – инспектору специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования по Ростовской области  капитану милиции -  лично  за совершение им заведомо незаконного бездействия.
Проведенной по материалу проверкой установлено, что 22.01.2011  инспектор специализированной роты ДПС ГИБДД  оперативного реагирования при ГУВД по РО капитан милиции нес службу на участке   федеральной дороги М-4 «Дон», расположенном в Аксайском районе, осуществлял надзор за дорожным движением. В 15.00 на 1083 км + 500 м М4 «Дон» он остановил для проверки документов автомобиль ЗИЛ «Бычок» г/н Н023КО/26 рег. под управлением Жиманова В.Н.. Проверив  водительские документы  Жиманова В.Н.  инспектор приступил к визуальному осмотру транспортного средства. В ходе  осмотра им был установлен факт  перевозки в автомобиле Жимановым В.Н. рыбы осетровых пород без наличия соответствующих товарно-транспортных и ветеринарных документов.
Жиманов В.Н.,  находясь в служебном патрульной автомобиле,  действуя умышленно, лично передал взятку в  виде денег в сумме 30 000 рублей инспектору ДПС с целью дальнейшего избежания разбирательства органами  внутренних дел  и беспрепятственного проезда, то есть за совершение инспектором ДПС заведомо незаконного бездействия. После передачи взятки Жиманов В.Н. был задержан сотрудниками УСБ ГУВД по Ростовской области, действовавшими в рамках ОРМ «оперативный эксперимент».

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация