Menu

Картины нефтью

На прошлой неделе в Ставропольском государственном музее-заповеднике открылась необычная выставка, рассказывающая об истории добычи нефти на Ставрополье. Приурочена она к юбилею компании «Роснефть». На стендах музея есть уникальные экспонаты: образцы первой ставропольской нефти, добытой в 50-х годах прошлого века. В прозрачных колбочках, стоящих на полках, хранится даже белая нефть, месторождение  которой находится в хуторе Русском. В отдельной витрине образцы сорока видов ставропольской нефти,  жидкого черного золота, крови земли.

За 58 лет промышленной добычи получено почти две сотни миллионов тонн нефти.  Первую партию в июле 1953 года добыла бригада Федора Макарова из скважины № 1, где ныне стоит памятник прикумским нефтеразведчикам. В считавшихся бесперспективными степях восточного Ставрополья энергией и трудом пришедших сюда  романтиков и энтузиастов, ученых и рабочих, выстроен город Нефтекумск.
На выставке есть фотографии первых автозаправочных станций края. Они мало похожи на современные ухоженные комплексы, где все продумано до мелочей, - тогда это была одиноко стоящая бензозаправочная колонка, рядом с которой сидел человек, который заправлял подъезжавшие машины.
На торжественной церемонии открытия выставки ветеранам отрасли вручили красивые картины, написанные ставропольской нефтью. Оказывается,  и такое возможно! Экспозиция продолжит свою работу до июня. Вход свободный.

"Открытая газета"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация