Menu

Аул Кунай Нефтекумского района газифицирован

На днях в Кунай, один из самых отдаленных аулов степного Нефтекумья, пришел газ. Этого события здесь ждали десятки лет. Многие, потеряв надежду и покинув свои дома, давно разъехались в поисках лучшей доли. Но теперь, по словам старожила Курбана Джуманьязова, «люди здесь и строиться, и жить будут».

Аул Кунай оказался в числе двенадцати населенных пунктов края, куда в нынешнем году благодаря программе ОАО «Газпром» «Газификация регионов РФ» пришло голубое топливо. Протяженность межпоселенческого газопровода составляет более 12 километров. Но как измерить радость жителей этой степной глубинки?!

Праздник организовали прямо на площадке у газораспределительного пункта. Веселье началось задолго до появления почетных гостей - танцевать в круг вышли даже самые пожилые, решительно позабыв о возрасте и хворях. И плясали наравне с молодежью! Кто-то из односельчан даже заметил: «Как на свадьбе». Хозяйки зазывали в свой дом приезжих, чтобы продемонстрировать обыкновенные блага цивилизации - совсем новенькие плиту, котел, колонку. А еще спорили между собой, за сколько минут чайник вскипает…

Вот так большой праздник пришел в маленький аул и в каждый из сорока домов его жителей.

Разделить радость кунайцев и торжественно зажечь факел прибыли начальник отдела министерства промышленности, энергетики, транспорта и связи СК В. Глушаков, заместитель начальника отдела капстроительства ОАО «Ставрополькрайгаз» А. Аслануков, заместитель генерального директора ООО «Ставропольрегионгаз» А. Федоров. Зенадин Иналов, глава администрации Махмуд-Мектебского сельсовета, в состав которого входит поселение, назвав событие эпохальным, заметил, что теперь есть смысл решать проблемы с водой, строить дороги, то есть считать Кунай одним из перспективных населенных пунктов в районе.

"Ставропольская правда"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация