Menu

Прокуратура Нефтекумского района защитила детей от нерадивой матери

В силу действующего семейного законодательства Российской Федерации родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей, обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. При этом родители, при осуществлении родительских прав не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключить пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Защита прав и интересов детей возложена на родителей. Однако для многих родителей данные нормы права остаются на бумаге и, именно детям требуется защита от родителей.

Законодателем предусмотрены различные способы защиты детей от нерадивости родителей, одним из которых является лишение последних родительских прав в отношении детей.

При этом родители (один из них) могут быть лишены родительских прав в случае: уклонения от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотреблении своими правами, отказе без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома, либо иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; если родители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; если им совершено умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против здоровья или здоровья супруга.

Необходимо отметить, что основанием для лишения родительских прав признано и жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического и психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность.

Однако и такая крайняя мера не пугает некоторых родителей, забывших о своем предназначении.

Так, в результате сбора информации было установлено, что гражданка А., проживающая в Нефтекумском районе, имеющая двоих малолетних детей, полностью уклонилась от их содержания и воспитания. В доме, где она проживала с детьми, часто собирались лица антиобщественной направленности, распивала с ними спиртные напитки, в присутствии малолетних детей устраивались скандалы и драки. Гражданка А. во время очередного запоя, оставляла детей одних дома на несколько дней, не предоставляя необходимого питания и заставляя голодать по несколько дней. Результатом этого явилось то, что две дочери А. страдают рядом хронических заболеваний, анемией 2 степени, гипотрофией.

С целью защиты детей от нерадивой матери прокуратурой района подан иск о лишении А. родительских прав и взыскании с нее алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Кроме того, в отношении А. возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

 

Помощник  прокурора 

Нефтекумского района         Н.В.Минаева

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация