Menu

В Нефтекумском районе задержан автомобиль c оружием и боеприпасами из Дагестана

Легковой автомобиль ВАЗ-2107 с оружием и боеприпасами задержан на контрольном посту милиции в Нефтекумском районе, сообщили в ночь на 25 ноября в правоохранительных органах района.

Легковой автомобиль ВАЗ-2107 с оружием и боеприпасами задержан на контрольном посту милиции в Нефтекумском районе, сообщили в ночь на 25 ноября в правоохранительных органах района.

«Сотрудники милиции остановили легковой автомобиль для проверки документов. В машине находились четверо мужчин. При досмотре автомобиля милиционеры обнаружили автомат Калашникова, два пистолета, один из которых самодельный, а также боеприпасы к автоматическому стрелковому оружию», - сказал источник.

По его словам, машина следовала в Ставрополье из Дагестана. В настоящее время милиционеры устанавливают канал приобретения оружия и боеприпасов, а также цель приезда в Ставропольский край, сообщает Интерфакс.

Ведущий эксперт Института этнологии и антропологии РАН Ахмед Ярлыкапов считает, что Ногайского батальона в Ставропольском крае не существует, а само употребление понятия "ногайский батальон" создает напряженность и играет на руку сепаратистам.

По его мнению, группировки экстремистского толка образуются на Северном Кавказе по сетевому принципу, что помогает им выживать в трудных условиях.

Ярлыкапов считает, что последние события в Ставропольском крае говорят об активизации экстремистского и сепаратистского подполья. Последнее расширилось по всей территории Северного Кавказа, за исключением Адыгеи. Кроме того, по мнению ученого, движение экстремистов приобрело религиозные черты - они воюют за идею создания строя, основанного на шариате.

3 октября прокуратура начала проведение следственных действий, направленных на розыск лиц, являющихся пособниками убитого в Нефтекумске боевика из Ногайского батальона Урсланби Шаньязова.

1 октября 2007 года в ходе спецоперации в Нефтекумске был убит Урсланби Шаньязов - активный член Ногайского батальона. В течение долгого времени боевик находился в федеральном розыске за совершение на территории Нефтекумского района Ставропольского края и Шелковского района Чеченской республики ряда тяжких преступлений.

В прокуратуре отмечают, что "Шаньязов Р.А. находился в федеральном розыске за совершение на территории Нефтекумского района Ставропольского края и Шелковского района Чеченской республики ряда тяжких преступлений, в том числе экстремистской направленности".

14 марта  2007 года в Нефтекумске был обнаружен и убит другой участник Ногайского батальона - Расул Ильясов.

В расположенном по соседству с Дагестаном и Чечней Нефтекумске и Нефтекумском районе Ставропольского края от рук боевиков только за последние 3 года погибли 12 милиционеров. Кроме того, в ауле Каясула были убиты директор школы Вячеслав Холшевников, его жена, а также бывший участковый инспектор Каясулинского отделения милиции, пенсионер Мурат Яхьяев и нефтекумский предприниматель Джентомир Султанов. Большая группа боевиков была обнаружена и уничтожена в феврале 2006 года в ауле Тукуй-Мектеб.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация