Menu

С февраля за телефон будем платить больше

Федеральная служба по тарифам РФ утвердила в ноябре новые тарифы на услуги телефонной связи. С 1 февраля 2007 года жители многих регионов России (в ЮФО - Астрахань, Волгоград, Краснодар) смогут контролировать свои расходы на разговоры по стационарному телефону. Для этого компания ЮТК предлагает своим абонентам три тарифных плана. У нас в регионе эти нововведения пока не коснулись Ростовской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик и Северной Осетии - нет технической возможности для введения новых тарифных планов. Поэтому на Ставрополье и в Северо-Кавказских республиках с февраля 2007 года увеличивается только абонентская плата.

`-
- Звонить или не звонить?

Федеральная служба по тарифам РФ утвердила в ноябре новые тарифы на услуги телефонной связи. С 1 февраля 2007 года жители многих регионов России (в ЮФО - Астрахань, Волгоград, Краснодар) смогут контролировать свои расходы на разговоры по стационарному телефону. Для этого компания ЮТК предлагает своим абонентам три тарифных плана. У нас в регионе эти нововведения пока не коснулись Ростовской области, Ставропольского края, Кабардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской республик и Северной Осетии - нет технической возможности для введения новых тарифных планов. Поэтому на Ставрополье и в Северо-Кавказских республиках с февраля 2007 года увеличивается только абонентская плата. Однако руководители ЮТК пообещали, что уже к концу следующего года и мы с вами сможем самостоятельно выбрать удобный тариф. Итак, с февраля 2007 года жители городов Ставропольского края будут платить за телефон 210 рублей в месяц, сельчане - 170 «деревянных», организации - 245. В КБР жители и городов, и сел в месяц за телефон будут отдавать 170 рублей, в КЧР горожане заплатят 170 за телефон, сельчане - 160, в Северной Осетии и те и другие отдадут за разговоры по домашнему телефону также 170 рублей.

Поскольку нововведение не отменено, а только отсрочено, объясним, что же представляют собой новые тарифные планы.

Первый - повременный - рассчитан на тех, кто разговаривает по домашнему телефону мало. В оплату входит обслуживание линии (к примеру, у ближайших наших соседей - в Краснодаре - от 115 до 125 рублей) и поминутная тарификация разговоров (в Краснодаре стоимость одной минуты - 20 копеек). Второй план - комбинированный: обслуживание линии плюс абонентская плата (в Краснодаре - от 75 до 85 рублей) и определенное базовое количество бесплатных минут (в Краснодаре - от 375 до 425), которые в месяц тратит средний житель города. Если же вы не укладываетесь в установленные пределы, за минуту разговора сверх нормы нужно будет заплатить дополнительно (в Краснодаре 16 копеек). И третий план - абонентский: обслуживание линии (примерно 125) и абонентская плата (от 170 до 180 рублей). Выбрав его, вы сможете общаться по стационарному телефону без ограничений.

В ставропольском филиале ОАО «ЮТК» нам сказали, что по новым тарифным планам платить мы будем приблизительно столько же, сколько и краснодарцы. За месяц до вступления новых тарифов в силу всех абонентов уведомят, а за десять дней - абоненты должны будут определиться с выбором тарифа, написать заявление (указать свой номер телефона, ФИО и паспортные данные) и отнести его в любое отделение ЮТК. Кстати, в первый раз тарифный план вам подключат бесплатно, а вот если вы захотите его поменять, придется заплатить. Сколько, пока неизвестно.

Кстати, если человек не напишет заявление, выбрав один из тарифов, его автоматически подключат к третьему, то есть абонентскому тарифу.

Интернет, звонки на сотовые телефоны и междугородные вызовы, как и раньше, оплачиваются абонентом отдельно.

 

МЕЖДУ ТЕМ

Бесплатно и круглосуточно можно вызвать лишь экстренные службы - пожарную охрану, МЧС, милицию, «Скорую», аварийную газовую службу. Возможно, в дальнейшем установят льготное время, предположительно, с 22 вечера до 8 утра.

 

КСТАТИ

Информацию о новых тарифных планах, а также о средней продолжительности разговоров можно получить в справочной службе ОАО «ЮТК» своего региона. На Ставрополье - это 8-14, в КЧР, КБР и Северной Осетии - 09. На сайте компании можно быстро рассчитать, сколько минут в месяц вы тратите на разговоры. Для этого необходимо зайти на страницу в Интернете

   

 

"Комсомольская правда на Северном Кавказе"

 

 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация