Menu

В Дагестане добивают остатки ногайского батальона

В Ногайском районе Дагестана в селении Червленные Буруны проходит спецоперация по нейтрализации двоих боевиков из ногайского батальона, сообщила и.о.начальника пресс-службы МВД Дагестана Анжела Мартиросова. В ходе спецоперации погиб один сотрудник дагестанского СОБРа, еще один ранен. В настоящее время в заброшенном помещении бывшей школы-интерната, где оборонялись боевики, работают саперы, после которых помещения будут исследовать сотрудники оперативно-следственной бригады. По словам заместителя начальника Главного Управления МВД РФ по Южному федеральному округу полковник Сергей Салодовников, возглавлявший спецоперацию, боевики принадлежали к так называемому шелковскому джамаату. По его словам, "это остатки банды, ликвидированной в селе Тукуй-Мектебе 10 февраля. Нескольким бандитам удалось вырваться из кольца окружения и скрыться в Ногайском районе", сообщила газета "Труд".

17 февраля стали известны имена двоих боевиков, блокированных в селе Червленные Буруны. По предварительным данным, это Камиль Нуракаев и Мурад Сарфаев - уроженцы селения Хамамаюрт Бабаюртовского района Дагестана, проживающие в последнее время в селении Тукуй-Мектеб, сообщил
"Кавказский узел".

Ногайский район Дагестана граничит с Нефтекумским районом Ставропольского края. Уничтоженные в Тукуй-Мектебе боевики принадлежали к "шелковскому джамаату". Многие участники этой бандитско-террористической группировки входили в состав ногайского батальона и воевали против федеральных сил в Чечне.

Напомним, что 9 февраля 2005 года в селе Тукуй-Мектеб Нефтекумского района во время проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции обнаружили до двух десятков участников незаконных вооруженных формирований, скрывавшихся в жилых домах на так называемых «зимних квартирах». Им было предложено сдаться. В ответ они открыли огонь. В результате спецоперации были уничтожены, по официальным данным МВД РФ, 12 боевиков, все они входили в бандгруппу «Шелковской джамаат» и готовили теракты на территории региона. Также погибли семеро милиционеров, еще девять получили ранения.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация