Menu

В Ставропольском крае уменьшается население

На 1 января 2006 года в крае, по данным Ставропольстата (территориального органа Федеральной службы госстатистики), жили 2710200 человек. За минувший год численность населения сократилась на 7,8 тысячи. Плотность – 41 человек на один квадратный километр (для сравнения: в среднем по РФ – 8 чел./кв. км, в Краснодарском крае – 60 чел./кв. км). На 10 сельских жителей сейчас на Ставрополье приходится 13 горожан. Это касается административно-территориального устройства, то оно не изменилось. В крае 26 административных районов, 10 городов краевого значения, три городских района (в Ставрополе), девять городов районного значения, семь поселков городского типа, 736 сельских населенных пунктов.

За прошлый год в крае родилось более 27 тысяч детей, умерли более 39 тысяч человек. Естественные потери населения несколько компенсируются за счет миграции. На протяжении последних лет наблюдается положительное миграционное сальдо - разница между числом прибывших на постоянное жительство в край и числом уехавших из него. В 2004 году за счет мигрантов численность населения увеличилась на 1,1 тысячи человек, в 2005-м – на 3,8 тысячи.

Лишь в трех восточных районах (Курском, Нефтекумском, Степновском) население увеличилось. А вот в Новопавловске, Александровском, Грачевском, Изобильненском, Ипатовском, Новоалександровском, Петровском районах число умерших в 2005 году почти в два раза превышало количество родившихся, сообщила "Ставропольская правда".

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация