Menu

Депутаты будут требовать отставки губернатора Черногорова

В мае депутаты краевой Думы решили вынести вопрос о недоверии губернатору Черногорову и первому заму ПСК Валерию Гаевскому. Краевые законодатели интересуются, куда делись 8 миллионов рублей из фонда, возглавляемого Александром Черногоровым. Заседание комитета по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ краевой Думы было закрытым. Депутаты обсудили, как живется Ставрополью, и остались недовольны нашим положением в этих отраслях. Вот законодатели и решили: во-первых, спросить правительство края о том, какие меры принимаются, чтобы все исправить; во-вторых, в мае решили вынести вопрос о недоверии губернатору Черногорову и первому заму ПСК Валерию Гаевскому. Заседание «стачечного комитета» шло до глубокого вечера. Утром губернатор срочно вылетел в Москву... Тем временем прошло плановое заседание краевой Думы. В повестке дня «революционный вопрос» не значился, а за Черногорова отдувался вице-губернатор Борис Калиничев.

Самым неудобным пунктом в программе заседания считался отчет правительства края по развитию перерабатывающей промышленности на Ставрополье. Правительство ссылалось на программу конкретных мер, которая еще разрабатывается. А министр сельского хозяйства в очередной раз хвалился рекордными урожаями хлеба последних лет. Депутаты же недоумевали: «А что эти рекорды дают селу и краю? Нужно не гнаться за урожаями, а стремиться к повышению жизненного уровня». Итог подвел председатель Юрий Гонтарь: «Если не принять кардинальных мер, мы так и останемся с леденцами и этикетками!»

Скандал разразился при отчете исполнительного директора фонда обязательного медицинского страхования по Ставропольскому краю Юрия Казакова (председатель правления фонда ОМС – Александр Черногоров). Глава социального комитета Виктор Лозовой доложил коллегам, что работу фонда, особенно на фоне реализации закона по монетизации льгот, нужно признать неудовлетворительной. Его поддержал министр здравоохранения Сергей Вардосанидзе.

Речь шла о «недоплаченных» 8 миллионах рублей. Юрий Казаков настаивал на другой цифре, что фондом не выплачено «всего» 2,5 миллиона. Председатель бюджетного комитета Алексей Яшкунов в ответ возмутился: «Денег получили больше запланированного, а выплатили меньше. Кому переплатили? Или где эти деньги?» Ответа не нашли. В итоге депутаты решили поднять вопрос об отставке руководства фонда ОМС. А при необходимости – и прокурорской проверке со всеми вытекающими последствиями…

СЛУХИ

Для Александра Черногорова уже подыскали новое место работы. Не так давно он был назначен председателем рабочей группы, занимающейся развитием системы российских автодорог. В очень скором времени планируется создание федерального комитета с аналогичными функциями. Резонно предположить, что первый претендент на новую должность – руководитель рабочей группы. Если ситуация будет развиваться по этому сценарию, то и после губернаторства Александр Леонидович сможет разрезать ленточки на открытии новых дорог, только уже в масштабах всей России.

Степан ГОЛОСОВ, Комсомольская правда на Северном Кавказе

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация