Menu

В Ставропольском крае прошли массовые забастовки учителей

Во многих районах края, в том числе и в Нефтекумском, прошли массовые забастовки учителей. Работники сферы образования протестуют против нищенских зарплат, которые на порядки ниже прожиточного минимума. В Ставрополе учителя и профсоюз провели митинг протеста. На сей раз митинг протеста разрешили провести не на площади Ленина перед Домом правительства, а на Крепостной горе - подальше от чиновничьих окон. Профсоюзы это устроило. Какая разница, где рассказывать друг другу о наболевшем?

Но народа возле Буденновца собралось не так много, как ожидалось. Погода, как и в прошлый раз, была против забастовщиков - порывы ветра выворачивали наизнанку зонты митингующих, накрапывал дождь со снегом. Пришли и коммунисты под красными знаменами КПРФ - «Требуем осуществить индексацию зарплаты в 1,5 раза в 2004 году и в 2 раза в 2005!» Главные лозунги: «Голодный студент - опасный оппонент», «Зарплаты учителям и врачам - не ниже, чем чиновникам», «Работнику культуры - достойную зарплату», «Российскому образованию - государственную заботу», «Губернатору - зарплату учителя».

Краевого профсоюзного лидера Владимира Брыкалова, как всегда, не было среди митингующих. В пресс-службе организации нам сказали, что он в отпуске. А вот его заместитель Виктор Мельников назвал другую причину отсутствия своего шефа:

- Он на больничном.

- На его здоровье влияют забастовки. В апреле он тоже не пришел на площадь вместе с митингующими. Такое впечатление, что Владимир Иванович не поддерживает своих подопечных.

- Он поддерживает. Он мысленно с нами.

- Одно из требований - повышение зарплаты в 2005 году в два раза. Но правительство и так собирается повышать в полтора.

- Мы требуем 50%-ного повышения во втором полугодии 2004 года и в два раза в 2005 году. В полтора нас не устраивает. Инфляция съедает все. А повышение постоянно откладывается. Опять обманут.

- А если нет?

- Ну, опять повысят за счет местных бюджетов. Мы выступаем за государственные гарантии. На местные бюджеты нельзя все перебрасывать. Мы сделали анализ по льготам. 80% - обеспечивают местные бюджеты, 20% - федеральное правительство. А откуда у нашего правительства такие огромные деньги, чтобы по льготам рассчитаться? Их нет. То же и по зарплате. Если перебросить на местный бюджет, зарплата учителя в Ставрополе будет одна, в Светлограде - другая, в Буденновске - третья. А бюджет наш сегодня неплатежеспособен.

- Почему так мало людей пришло?

- Мы не ставили цели собрать многотысячный митинг, наша задача - заявить руководству края и страны о своих требованиях, и мы полны решимости отстаивать их до конца. Мы даже отдаленные регионы не стали приглашать на митинг. Приехали делегации от большинства районов - по 3 - 5 человек.

Из правительства края приглашали губернатора, заместителя председателя правительства Николая Пальцева, Аллу Золотухину, министров бюджетных отраслей, депутатов всех рангов. Никто не пришел, кроме депутата-коммуниста Бурлуцкого, он ни одного митинга не игнорирует.

Митингующие одобрили речь возгласами и хлопками.

Митинг завершился принятием резолюции.

В Ставрополе в школах велась работа с учителями. Некоторые директора школ прямо заявляли - кто пойдет, с теми будем разбираться.

Людмила ГАРИГА, председатель краевой организации профсоюза работников здравоохранения:

- У нас в здравоохранении ничего подобного не было, никакого давления. У нас вчера более 34 тысяч человек провели собрания в коллективах. Это очень большая цифра. Практически все требования поддержали. Вот если наши сегодняшние требования так и не будут выполнены, я думаю, после 1 января работу остановят все бюджетники, потому что жить будет просто невозможно. Если с 1 января будут отменены льготы по коммунальным услугам, а зарплата останется прежней, то никакая сила не остановит того социального взрыва, который может произойти. Если при зарплате 2 000 - 4 000 рублей будем платить за коммунальные услуги, наши работники из бедных превратятся в нищих. Одна половина страны жирует, а другая умирает с голоду и не может ни прилично одеть-обуться, ни дать детям образования.

Ирина Волобуева, заведующая библиотекой средней школы № 18 г. Изобильного:

- Мы уже успели привыкнуть к тому, что учитель - это синоним нищего, треть работников получает зарплату ниже прожиточного минимума. На нее нельзя прокормить себя, ребенка и оплатить коммунальные услуги, составляющие 1 100 рублей - это зарплата молодого специалиста. А уж они в школах не задерживаются. Летом из нашей школы ушли трое. Средний возраст работающих учителей - 50 лет. 99% коллектива нашей школы поддержали требования профсоюзов, став в ряд с 84 образовательными учреждениями нашего района. Однако на протяжении предзабастовочной подготовки все коллективы образовательных учреждений испытали сильнейшее давление, запугивание со стороны властных структур района, города, отдела образования. И за день до забастовки от нее отказались. А мы хотели бы видеть во властных структурах своих социальных партнеров, союзников, так как у нас у всех одна общая цель, которую озвучил президент России, - борьба с бедностью. Я хочу от имени работников образования Изобильненского района извиниться перед всеми участниками забастовки за нашу слабость и за то, что мы не устояли и не защитили себя, вас. Спасибо вам за то, что защищали и себя, и нас. Вчера было стыдно заходить в школу. Приходили дети и говорили: а чего вы испугались? Что вас уволят? Ну и что? Через неделю позовут вас назад. Потому что на такую нищенскую зарплату никто не придет на ваше место. Плодами забастовочного движения воспользуются все - кто участвовал в забастовке и кто - нет. Вот это самое обидное.

Людмила КОРАБЛЕВА, председатель краевой организации профсоюза работников образования:

- У учителей за рубежом зарплата превышает среднюю по стране на 20 - 50%. На федеральном уровне закон о развитии села отменен. А это значит только то, что борьба будет продолжена до выполнения всех наших требований. Мы никогда не смиримся с тем, что голодные учителя моют по вечерам полы, а студенты вместо учебы торгуют на рынке. Наши требования остаются неизменными: индексация зарплаты в этом году в 1,5 раза, ее повышение в 2005 году в 2 раза, независимо от того, из какого бюджета финансируются учреждения отраслей. Требования работников непроизводственной сферы поддержал Интернационал образования, представляющий интересы работников образования из 160 стран мира. И даже отправил послание Путину.

По данным профсоюзов образования, об участии в забастовке заявили 750 трудовых коллективов отрасли образования, 13 - здравоохранения, 22 - отрасли культуры. Приняли участие в забастовке 410 педагогических коллективов и 22 коллектива учреждений культуры. Массовые забастовки прошли в Георгиевске, Ессентуках, Железноводске, Пятигорске, Минводах, Александровском, Арзгирском, Благодарненском, Нефтекумском и Советском районах. Всего приняли участие во всероссийской акции свыше 25 тысяч членов профсоюза работников бюджетной сферы.

ЕМЕЛЬЯНОВА Светлана, "Комсомольская правда - Северный Кавказ"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация