Menu

Выходцы с Северного Кавказа обошли азиатских гастарбайтеров по числу преступлений в России

Уроженцы республик Северного Кавказа совершают в других регионах России гораздо большее число преступлений, чем приезжие из других государств. Об этом сообщил начальник управления Федеральной миграционной службы по Ростовской области Виктор Солодовников на совещании с начальниками органов ФМС в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, состоявшемся в Пятигорске.

По его словам, иностранные мигранты не вносят существенного вклада в уровень преступности в стране, в отличие от уроженцев Кавказа.

«В России менее 3% преступлений совершается иностранными гражданами, но у нас многие путают понятия «иностранный гражданин» и «внутренняя миграция». Приезжие из кавказских республик, из южных республик в центральную Россию действительно совершают большое количество правонарушений, в том числе уголовно наказуемых», – приводит РИА «Новости» слова чиновника.

Стоит отметить, что точное количество преступлений, совершаемых уроженцами Северного Кавказа, остается неизвестным, поскольку МВД ведет статистику преступлений, совершаемых иностранцами, тогда как уроженцы кавказских республик являются гражданами России и не выделяются в отдельную группу.

По данным Генпрокуратуры РФ, в 2012 году иностранцы совершили в России 42650 преступлений. В тройке лидеров – Москва (8434 эпизодов), Московская область (9834 эпизодов) и Санкт-Петербург (2100 преступлений). Меньше всего иностранных преступников зарегистрировано в Ненецком автономном округе (4 эпизода), Ингушетии (5 эпизодов) и Тыве (7 эпизодов).

NR2.ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация