Menu

В Георгиевском районе убиты четверо охранников из КБР

29 июля 2013 в Георгиевском районе Ставрополья, по информации "Коммерсанта", в ходе спецоперации, убиты четыре боевика, перевозившие большое количество компонентов для изготовления взрывных устройств, а также уже готовую к употреблению бомбу мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте. По информации родственников убитых, их похитили у места работы, убили и выдали за боевиков. 

Как сообщает "Коммерсант", спецоперация проводилась рано утром 29 июля 2013 в лесном массиве между поселком Терским и станицей Лысогорской, где накануне была расстреляна семья местного фермера. Как сообщил источник в силовых структурах края, наблюдение за этими членами незаконного вооруженного формирования (НВФ) велось довольно долго. Оперативникам удалось выяснить, что во время поездок на Ставрополье под видом визитов к родственнику одного из боевиков члены НВФ в лесном массиве между поселками оборудовали схрон с боеприпасами и взрывчаткой. Спецназ блокировал боевиков в тот момент, когда те собирались вывозить содержимое тайника и уже погрузили его в машину. 

В тот момент, когда боевики поняли, что блокированы, они предприняли попытку прорваться, бросив в сторону спецназовцев гранату. В результате один из участников спецоперации получил контузию. В ответ по боевикам был открыт огонь, и все четверо были убиты. В их машине были обнаружены пистолет ТТ, два автомата Калашникова, четыре гранаты, большое количество патронов, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства — запалы, пластит, более 50 кг селитры,— а также противопехотная мина и самодельная бомба мощностью 20 кг в тротиловом эквиваленте. Ее взрывотехники уничтожили на месте. 

Все убитые боевики были жителями Зольского района КБР, один из них проживал в селении Малка. Кроме того, все четверо имели документы сотрудников охранного предприятия "Синдика-Щит", близкого к руководству республики. Отметим, что, по информации МВД КБР, в сентябре прошлого года в отношении генерального директора ООО "Охранное предприятие "Синдика-Щит"" Заура Канукова возбуждалось уголовное дело в связи с хранением в его домовладении "неразрешенных к гражданскому свободному обороту боеприпасов для автомата Калашникова и его модификаций". 

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю факт спецоперации в Георгиевском районе подтвердили, сообщив о возбуждении уголовного дела сразу по нескольким статьям УК РФ — 222-й (незаконный оборот оружия), 223-й (незаконное изготовление взрывных устройств) и 317-й (покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа). Правда, от каких-либо комментариев по делу в следственном ведомстве отказались.
 
Как сообщает "Кавказский узел", похороны уроженцев Кабардино-Балкарии, убитых силовиками 29 июля в Ставропольском крае, прошли 1 августа. Убитые опознаны как Артур Жанов, Азамат Кумыков, Ризуан Вороков и Бек Теуважев. Их родные уверены, что они не были связаны с вооруженным подпольем.
 
Убитые работали на кожевенном заводе Георгиевска охранниками, рассказала родственница Жанова. Ранее источник в силовых структурах распространил информацию о том, что у убитых были найдены удостоверения охранников ЧОП "Синдика-Щит", однако руководство предприятия ее опровергло.

"Артур и трое его друзей отдежурили сутки, вышли 29 июля с работы и собирались ехать домой, в Кабардино-Балкарию. Их забрали прямо у завода неизвестные лица и увезли в неизвестном направлении", - сообщил источник.

С работы мужчины в тот день не вернулись, на звонки ни один не отвечал. Родственники больше суток искали их.

"Мы ходили в полицию, в Следственный комитет и прокуратуру, но нам везде говорили: никто ничего не знает. Никто ничего о наших близких не слышал", – рассказала родственница Артура Жанова.

На следующий день представители следственного управления по Георгиевску сообщили родным, что нашли тела.

"По версии одних людей, ребят нашли мертвыми в поле, по версии других – их обнаружили у водохранилища, третьи говорили, что они были убиты во время перестрелки", - сообщила родственница Жанова.

Родные прибыли на опознание убитых в Ставрополь, сообщил на условиях анонимности близкий родственник одного из убитых.

"Нам показали только их головы. Головы всех четверых были черного цвета, и раздувшимися, как футбольные мячи. В голову каждого был сделан контрольный выстрел. Несмотря на то, что головы были сильно изуродованы, мы сразу опознали своих близких", - рассказал он.

Для того чтобы забрать трупы из морга, родственникам пришлось подписать протоколы допросов и другие документы.

"Нам сказали в Следственном комитете в Георгиевске: "Если хотите забрать трупы – идите на мировую, подписывайте все бумаги. Иначе, вам вряд ли удастся похоронить своих детей", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник.

По его словам, семьям так и не объяснили, кто и почему убил их родных.

"У нас в республике творится полный беспредел, нашу молодежь отстреливают, как собак, - продолжил родственник одного из убитых. - Каждый день в республике убивают по пять-шесть человек - неизвестно, кто и за что. История с нашими близкими – отнюдь не единичный случай. Сначала ребят отстреливают, а потом на сайтах появляется информация о том, что уничтожили членов бандформирований".

Источник рассказал, что Азамат Кумыков и Ризуан Вороков были верующими и совершали намаз. Артур Жанов и Бек Теуважев намаз не совершали. Трое из убитых были женаты, только Азамат Кумыков был холост. У Теуважева остался годовалый ребенок, ребенку Ворокова – полгода. Жанов женился полтора года назад, детей у него еще не было. 

Ни у кого из них оружия не было, да и не могло быть, уверена родственница одного из убитых. "Ребята просто работали, пытаясь обеспечивать свои семьи. Они жили в селе, где все на виду друг у друга. О каком оружии может идти речь?! Это подтвердят и жители села, и их коллеги по работе", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Двое убитых являлись жителями Залукокоаже, двое - жителями Светловодска. "Сначала мы хотели жаловаться во все инстанции по поводу убийства наших детей, - рассказала родственница одного из убитых. – Потом решили: никуда обращаться не будем, будем молчать. Этих детей уже не вернешь, а у нас подрастают другие дети, они должны жить". 

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация