Menu

Прокуратура признала, что на Ставрополье растёт преступность мигрантов из республик СКФО

Прокуратура Ставропольского края сообщает, что согласно данным мониторинга криминогенной обстановки и прокурорского надзора за расследованием преступлений, в 2013 году "сохраняется негативная тенденция преступности прибываюших в край несовершеннолетних жителей республик Северного Кавказа".

Как сообщает сайт прокуратуры Ставропольского края, мониторинг криминогенной обстановки и прокурорского надзора за расследованием преступлений свидетельствует о том, что в 2013 году сохраняется негативная тенденция преступности прибываюших в край несовершеннолетних жителей республик Северного Кавказа. Причем, происходит это как на территориях, граничащих с республиками, так и в других городах и районах.
По данным информационного центра Главного управления МВД России по Ставропольскому краю, за январь-апрель 2013 года в отношении несовершеннолетних, не являющими жителями Ставропольского края, зарегистрировано 13 преступлений, в том числе по 1 в Андроповском, Нефтекумском, Советском районах, в Ленинском и Промышленном районах г. Ставрополя, г. Пятигорске, 3 - в Георгиевском районе, 4 - в Невинномысске.
Ситуация в данном вопросе ухудшается в периоды отдыха и праздников. Только в начале мая текущего года имели место несколько таких фактов.

05.05.2013 10-летний житель города Ардон Республики Северная Осетия-Алания в Пятигорске вместе с двумя жителями Ставропольского края участвовал в избиении 64-летнего гражданина, здоровью которого причинен тяжкий вред.

09.05.2013 в посёлке Затеречный Нефтекумского района жителями города Южно-Сухокумск Республики Дагестан - 18 летним Б. и 17-летним Ш., из хулиганских побуждений избит 48-летней житель Нефтекумска.

11.05.2013 на площади Победы в Михайловске Шпаковского района жители г. Черкесска Карачаево-Черкесской Республики несовершеннолетние К., 1996 года рождения, и А., 1995 года рождения, действуя согласованно, одновременно напали на находящихся в 50 метрах друг от друга двух 14-летних жителей Михайловска и похитили их сотовые телефоны. При этом К. угрожал потерпевшему применением оружия - пистолета.

По всем таким фактам прокурорами на местах по указанию прокуратуры края незамедлительно проводятся проверки деятельности органов системы профилактики (в первую очередь полиции, образования, муниципальной администрации) по предупреждению преступлений несовершеннолетних и в отношении несовершеннолетних. На выявленные нарушения закона осуществляется прокурорское реагирование, рассмотрение актов реагирования берется под контроль.

Как сообщает прокуратура, прокурором края по всем совершенным в Ставропольском крае преступлениям несовершеннолетними, не являющимися местными жителями, направляется информация главам республик Северного Кавказа с предложением поручить полномочным органам республики проведение проверки и принятие предусмотренных действующим законодательством мер в отношении должностных лиц и родителей (законных представителей), ответственных за несовершеннолетнего жителя республики, который при выезде в другой регион России (Ставропольский край) совершил преступление.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация