Menu

Единороссы воруют чужие победы

На прошлой неделе самая важнецкая партия порадовала ставропольцев очередным опусом - третьей по счету партийной газеткой со звучным названием «Новые решения «Единой России» (да еще с эпиграфом «Спецвыпуск»).
Новое творение вышло миллионным тиражом, разя читателя в самое сердце двусмысленным заголовком на первой полосе «Ставрополье – социальный край».
Вот уж верно подмечено: наш край балансирует на социальном острие, грозя вот-вот скатиться в пучину хаоса и разрухи. На страницах партийной агитки об этом толкует и сам губернатор Валерий Гаевский: «В богатом крае бедности быть не должно. Давайте соответствовать».

Ну давайте соответствовать, «подтянув» благосостояние жителей края до уровня зарплат белодомовских чиновников! Что лично вам, господин губернатор, мешает?
Но более всего меня покоробило даже не это. На первой полосе бьет по глазам слоган: «Счетчики на воду. «Единая Россия» защитила интересы граждан». Про эту ситуацию «Открытая» уже подробно писала. Еще год назад краевой ГУП «Водоканал» принял решение, которым обязал жителей частных домов устанавливать водомеры только за забором, в месте присоединения к общегородскому водопроводу.
Для десятков тысяч жителей края это оказалось смерти подобно: пришлось бы демонтировать стоящие внутри домов водомеры и получать согласование на установку новых. А это время, нервы и деньги. И огромные деньги! Волюнтаризм коммунальщиков вот-вот был готов привести к уличным бунтам. 
На защиту интересов жителей встали краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС), а также Ленинская и Петровская районные прокуратуры. Общими усилиями в судах различных юрисдикций они добились того, что злополучный приказ «Водоканала» был отменен.
А вот как эти события выглядят в интерпретации пиарщиков, потрудившихся над партийной газеткой «медведей». Дескать, добилась отмены постановления «Единая Россия». Причем в короткой заметке соседствуют сразу три(!) различные версии того, каким же образом партия помогла ставропольцам.
Первая: «Жители края обратились к представителям партии «Единая Россия», и теперь проблема снята».
Вторая: «Благодаря вставшим на защиту [жителей] «Единой России» и антимонопольной службе восторжествовала справедливость».
Третья: «Когда жалобы жителей края и активистов «Единой России» образовали внушительных размеров папку, ФАС выписала предписание».
В общем, непонятно: то ли единороссы сразу стояли бок о бок с ФАС, то ли робко их подбадривали, сами не решаясь вступать в схватку. Или скорее (как показывает практика) участием партии в этой резонансной истории даже не пахло!
Усиленное желание примазать «медвежий» бренд к громкой, хоть и чужой, победе ситуации сыграло с пиарщиками единороссов дурную шутку. Они выдали политический абсурд.
А венчает его следующая сентенция: «Жители ряда сел стали обращаться во все инстанции. Нашли они поддержку у партии «Единая Россия»: глава города Ессентуки Константин Скоморохин назвал подход «Водоканала»… бездумным и неподготовленным».
Забыли добавить: Скоморохин – кандидат в депутаты краевой думы от «Единой России». Помощь и поддержка партии выразились в том, что г-н Скоморохин пожурил «Водоканал». На сколько-нибудь решительные действия у него (как, впрочем, и у однопартийцев) тяму не хватило. Болтать – не мешки ворочать!

 

Антон ЧАБЛИН

 

Едрёная история

 

Массовое недовольство ставропольцев «Единой Россией» неуклонно нарастает. Причем порой оно приобретает все более причудливые формы. Так, сейчас в блогосфере Ставрополья стала суперхитом шуточная песенка «Едрёная история» исполнителя AndRUxa.
В «чисто пацанской» манере он рассказывает слушателю жалостливую историю. Вернулся после отсидки в родное Ставрополье, делать ничего не умеет. Вот и решил в депутаты податься. Потратил пять лимонов на предвыборную кампанию – да пролетел. И в финале песенки он грустно рассуждает, что же за порядки воровские в «Единой России», у которой в списках
Есть мэр, есть губернатор, ментовский генерал,
Заслуженный строитель, что цемент воровал,
Три дедушки-старпера, богатый хмырь-еврей,
Мочалка с телевизора да парочка шнырей.
Ну и «цепляющий» припевчик, который уже вторую неделю распевают почти все посетители Интернета:
«Единая Россия», а у нас тут все ништяк!
«Единая Россия», здесь ей никто не враг!
«Единая Россия», гуляем до утра!
Бандиты, воры, жулики, а с ними мусора...

"Открытая газета"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация