Menu

Милиция прессует Интернет

В Невинномысске пытаются возбудить уголовное дело в отношении интернет-пользователя, который едко «проехался» по электорату единороссов.

В конце февраля на форуме «Невинка Online» появилась новая тема обсуждения: «Единая Россия» – партия воров и коррупционеров или честных, принципиальных патриотов?» Поводом послужило одноименное интервью известного столичного блоггера Алексея Навального.
Невинномысские форумчане принялись откровенничать о партии власти, не стесняясь в выражениях. Особо досталось мэру города единороссу Константину Храмову, которому припомнили все невыполненные предвыборные обещания. Получили по первое число и кандидаты в депутаты на нынешних выборах из команды Храмова за слишком агрессивную манеру предвыборной агитации.

Две недели лидеры «Единой России» молча сносили оскорбления на форуме. А потом решили примерно наказать обидчиков. Для показательной порки выбрали девушку, выходящую в сеть под прозвищем Isabelle. Она позволила себе на форуме такое вот резкое высказывание: «За «ЕдРо», наверное, голосуют либо коррупционеры и взяточники, либо те, кто лижет задницу этим коррупционерам и взяточникам, либо всякое быдло необразованное» (прямо скажу, на «Невинка Online» были фразы и намного круче).
Жалоба на Isabelle улетела в городскую милицию, которая тут же проявила необычное рвение. Замначальника УВД Невинномысска подполковник Валерий Левченко в официальном письме потребовал от администрации «Невинка Online» сообщить ему регистрационные данные пользователя Isabelle. Причем в письме есть любопытная приписочка: «В связи с ограниченным сроком рассмотрения материала, ответ прошу представить в наш адрес в максимально короткий срок». Наверное, имелось в виду – до дня голосования.

Как пояснил «Открытой» редактор «Невинка Online» Олег Колесниченко, милицейский запрос составлен с грубейшими нарушениями закона, и поэтому отвечать на него он не намерен. Во-первых, подполковник почему-то ссылается на закон «О милиции», который с 1 марта уже утратил силу в связи со вступлением в действие закона «О полиции». Во-вторых, администратор сайта не обязан хранить сведения об IP-адресах посетителей своего ресурса. Да и если бы и хранил, то был вправе представлять их только по запросу суда.
Странно, конечно, что таких простых вещей не понимают в УВД Невинномысска, которое уже имеет опыт общения с администрацией «Невинка Online». В октябре прошлого года милиция возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 129 УК РФ («Клевета, содержащаяся в публичном выступлении») в отношении трех посетителей форума под псевдонимами Speaker, Nurse и Panther. Поводом послужило заявление главврача городской поликлиники Елены Ерховой, работу которой в Интернете активно и обсуждали три упомянутых товарища. Чем закончилось дело, неизвестно.

 

Открытая газета

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация