Menu

Краевое ГУВД подвело итоги 2007 года: преступность растет

В 2007 году на Ставрополье зарегистрировано 45969 преступлений, что на 1,3 процента больше, чем в 2006 году. Но и раскрыто на 2,8 процента больше — 31338. 18 января 2008 года под председательством начальника милицейского главка края Н. Гончарова состоялось расширенное заседание коллегии по итогам оперативно-служебной деятельности органов и подразделений ГУВД по Ставропольскому краю в 2007 году. В ней приняли участие губернатор А. Черногоров, главный федеральный инспектор по СК А. Коробейников, прокурор края И. Полуэктов, начальник УФСБ РФ О. Дуканов, сообщила "Ставропольская правда".

Итоговая коллегия ГУВД — церемония, как правило, скучная и однообразная. Но на этот раз начальник краевого ГУВД оживил рутинное мероприятие, заявив о том, что граждане, имеющие дело с его ведомством, порой «сталкиваются с хамством, безразличием и волокитой», что некоторые начальники подразделений упорно не замечают творящегося у них под носом беззакония и так далее.

— Кое для кого собственное благополучие выше, чем интересы службы, — сказал Н. Гончаров. — Такие товарищи не видят того, что творится у них под носом, — продолжают действовать сети не-легальных игровых клубов, скупок краденого и т. д. Мы даже провели в отношении одного из руководителей ОВД, сейчас отстраненного от должности, хронометраж рабочего времени, и оказалось, что непосредственно работе он отводил лишь треть своего времени, остальное посвящал совершенно другим видам деятельности.

Все это наталкивает на оптимистичную мысль — если у начальника ГУВД хватает воли, чтобы говорить столь неприглядную правду, значит, хватит и на то, чтобы обратить свои жесткие высказывания в столь же жесткие действия.

Итак, в минувшем году на территории Ставрополья зарегистрировано 45 969 преступлений, что на 1,3 процента больше, чем в 2006 году. Но и раскрыто на 2,8 процента больше — 31 338. Из незаконного оборота изъято более пяти тысяч единиц огнестрельного оружия, возросло количество выявленных наркопреступлений и преступлений экономической направленности. Из находившихся в розыске 6368 преступников и подозреваемых задержаны 3753.

Однако сама по себе сухая статистика не дает полной картины о состоянии преступности в крае и всех проблемах, стоящих перед милицией и обществом. Немаловажен тот факт, что в минувшем году в 28 из 36 территориальных образований сократились преступные проявления, две трети ОВД улучшили показатели раскрываемости. Пошла на убыль кривая совершения тяжких и особо тяжких преступлений: к примеру, на треть стало меньше разбоев, на четверть — изнасилований, на 20 процентов — умышленных убийств. И все это — спасенные жизни, здоровье и люд-ские судьбы.

Однако отмечен рост преступлений на бытовой почве и совершенных в общественных местах, не на требуемом уровне была профилактика конфликтов на этнической основе, угроза терроризма не исчезла. «Отличилось» Ставрополье в год, прошедший под знаком выборов в краевую и Государственную Думы, и тем, что во всей России была зарегистрирована лишь треть от того количества нарушений выборного законодательства, которые замечены в крае.

Как отметил Н. Гончаров, искоренения криминальных проявлений в обществе невозможно достичь «одноразовыми» мерами, нужна стройная программа профилактики преступности, действующая уже во многих регионах страны и приносящая весьма ощутимые результаты. И первые действенные шаги в этом направлении уже сделаны: принят краевой закон «Об участии граждан в обеспечении охраны общественного порядка», начата разработка краевой целевой программы «Профилактика правонарушений на территории Ставропольского края на 2008 — 2011 годы».

На коллегии почтили память тех, кто в минувшем году закрыл собой от бандитских пуль других людей: пять сотрудников погибли при исполнении служебных обязанностей, 138 получили ранения различной степени тяжести.

Завершилось подведение итогов на приятной ноте: за заслуги в поддержании правопорядка именным оружием награждены заместитель начальника ОВД по Нефтекумскому району В. Андреев и начальник отдела УБОП краевого ГУВД Ю. Воробьев, медалью «За боевое содружество» — начальник ГСУ милицейского главка Н. Звертаев. Еще ряду сотрудников за достижения в служебной деятельности вручены грамоты и объявлены благодарности.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация