Menu

В Новоалександровском районе нашли скелет ископаемого Южного слона

В глиняном карьере в Новоалександровском районе Ставропольского края обнаружены останки ископаемого Южного слона, который жил миллионы лет назад. Южный слонСкелет обитавшего миллионы лет назад Южного слона нашли в карьере по разработке глины на территории сельхозпредприятия "Урожайное" Новоалександровского района Ставрополья. На место была экстренно отправлена научная экспедиция. Как передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на ее руководителя Анну Швыреву, подобных скелетов Южных слонов во всем мире лишь четыре. Причем один из них найден также на Ставрополье, еще в 1960 году под степным ковылем вблизи города Георгиевска. Он в собранном виде экспонируется в краевом краеведческом музее. Еще 3 хранятся в музеях Парижа, Санкт-Петербурга и Тбилиси.

Разработчики Новоалександровского карьера, увидев показавшиеся из глины "невиданной величины" кости, сразу прекратили добычу глины и не только сообщили в районную администрацию, но и вызвались помогать в проведении раскопок.

По фрагментам скелета Южного слона в толще добываемой в карьере глины можно предполагать, что "Новоалександровский слон" из особо крупных - около 6 метров длиной и почти 4 метра высотой.

Миллионы лет назад природа Ставрополья, по выводам ученых, представляла собой тропические и субтропические заросли деревьев с сочно зеленой листвой и обилием разнотравья.

Археологи на раскопках

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация