Menu

Ставрополье представит проект канала между двумя морями

На инвестиционной экспозиции Ставрополья центральным проектом является проект строительства международного морского канала «Евразия» между Черным и Каспийским морями. Это фактически «проект века». Другие инвестиционные проекты, презентуемые ставропольской экспозицией, менее масштабны, но в общей сложности они «тянут» еще на 30 миллиардов рублей. В рамках форума развернутся две масштабные выставки на базе ВЦ «ЛЕНЭКСПО»: инновационных достижений и региональных инвестиционных проектов. В первой участвует ЗАО «Мирком», которое представляет транспортную навигационную систему, настроенную на прием спутниковых сигналов систем «ГЛОНАСС» и «GPS». Объем инвестиций по данному проекту оценивается в 56 миллионов рублей.

На инвестиционной экспозиции Ставрополья центральным проектом является проект строительства международного морского канала «Евразия» между Черным и Каспийским морями. Это фактически «проект века». Его первоначальный замысел уходит в глубь советской эпохи, а уже в наши дни с его идеей выступил Южный научный центр РАН и Фонд транспортных проектов при Международном Конгрессе промышленников и предпринимателей.

Другие инвестиционные проекты, презентуемые ставропольской экспозицией, менее масштабны, но в общей сложности они «тянут» еще на 30 миллиардов рублей. Так, в экспозиции Ставропольского края представлены три проекта энергетического блока. В основе проекта «Внедрение солнечных коллекторов для выработки тепловой энергии» лежит использование высокого уровня поступления солнечной энергии в течение года. Концепция предусматривает комбинированное использование на санаторно-курортных и коммунальных объектах возобновляемой энергии от солнечных коллекторов и традиционных источников тепловой энергии. Проект позволяет обеспечить установленную мощность, достаточную для энергопотребления санатория на 150 мест.

Проект «Комплексное использование геотермальных ресурсов»предусматривает создание на базе Казьминского месторождения геотермальных вод комплексного хозяйства, куда войдут сельскохозяйственное производство и энергетическая станция, генерирующая электрическую и тепловую энергию с использованием геотермальных вод. Реализация проекта позволит обеспечить дешевым теплом и электроэнергией предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Проект также направлен на улучшение экологической обстановки в районе за счет вытеснения органического топлива.

Третий проект – «Достройка электростанции «Егорлыкская ГЭС-2» и ее последующая эффективная эксплуатация». Установленная электрическая мощность объекта по проекту – 14,2 МВт. Кроме того, электроэнергетика Ставрополья привлекательна еще и потому, что РАО «ЕЭС» намерен проводить реконструкцию Ставропольской и Невинномысской ГРЭС, в которую планируется вложить около 40 млрд. рублей.

Химическая отрасль края представлена на форуме проектом «Апплекс» - производство полиэтилентерефталата пищевого и текстильного назначения. Мощность – 460 тыс. тонн/год. В рамках проекта планируется построение замкнутой технологической цепочки от переработки нефти до получения на ее основе различных конечных продуктов. Проект нацелен на импортзамещение, развитие текстильной отрасли, развитие рынка ПЭТ-упаковки для производства минеральной и питьевой воды, расширение возможностей применения ПЭТФ в медицине.

Край также экспонирует несколько проектов в области жилищного строительства с инвестиционными площадками в Пятигорске и Минеральных Водах; в сфере туризма и отдыха – проект многофункционального торгово-развлекательного комплекса с аквапарком в Ессентуках и комплекс мини-гостиниц в Железноводске; проект строительства Дворца зимних видов спорта в Ставрополе.

ООО Научно-производственное предприятие геофизической техники «Геофизика» (Пятигорск) представит в Санкт-Петербурге проект создания российской национальной системы контроля геофизических явлений и изменений в реальном времени. Суть проекта состоит в получении любой геологической, геофизической, геодезической и сейсмической информации в реальном времени, а также получения пространственного описания объекта исследований, сообщает 1777.ru .

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация