Menu

В Ставрополе зарезали русских студентов

В Ставрополе ночью 3 июня у входа в Ставропольскую государственную медицинскую академию убиты два студента. 19-летний Павел Чагин учился в Ставропольском государственном техническом университете, а 21-летний Дмитрий Блохин учился в Ставропольском университете. Власти отрицают конфликт на национальной почве. По городу распространяются слухи, что это месть за чеченца, убитого неделю назад. Дмитрий БлохинДиму Блохина и Пашу Чагина нашли в половине первого ночи около медакадемии практически в центре Ставрополя. У обоих перерезано горло, причем резали с особой жестокостью. Диме был 21 год, Павлу - всего 19.
 
В Ставрополе ни для кого не секрет, что это отголоски, а вернее - продолжение истории о массовой драке между русскими и кавказцами. Напомним, 24 мая около игрового клуба "Мидас" стенка на стенку сошлись две компании. В драке погиб молодой чеченец Гилани Атаев . "За одного убитого чеченца зарежем двадцать русских", - пообещали тогда кавказцы. И вот спустя неделю - двое погибших студентов...
 
Власти оказываются признавать, что конфликт возник на национальной почве. Но горожане уверены - чеченцы отомстили. Скорее всего, парни просто попались убийцам на глаза, и те зверски расправились с ними, не вдаваясь в подробности - кто они, откуда, участвовали ли в той злополучной драке у "Мидаса". Зарезали и растворились в ночной тиши.
 
Горожане требуют у властей разрешить организовать народные дружины, коль уж милиция не в состоянии обеспечить безопасность людей.
 
Масла в огонь подливает слух, что это все еще цветочки. Ягодки начнутся через 50 суток после гибели чеченца. Мол, у горцев обычай мстить за своих, а 50 суток - для них какая-то священная дата. И обиженные горцы уже пообещали русским <веселую жизнь>.

Павел ЧагинДнем у ступенек медакадемии появились корзины роз с траурной черной лентой, сигареты:
 
- Дима лежал вон там, у дерева, рядом с магазинчиком. А Пашу здесь зарезали, - говорит Борис Коновалов, двоюродный брат Павла Чагина. Боря принес на место гибели брата две банки <Балтики>, сигареты, включил грустную мелодию на мобильнике.
 
- Я должен был ночевать у Паши. Приехал часа в два, нет его. Звоню на мобильник, а трубку мент какой-то берет. Так мол и так. Я ему: Что за шутки. Пашку мне давай. А он: никаких шуток. Приезжай. Я приехал и увидел брата: - голос Бориса срывается. - Говорят, свидетели есть. Они рассказали, что наши парни почему-то шли вместе с этим: уродами, мирно болтали. А потом дошли до магазина и вдруг те выхватили ножи. Пашу два раза в спину и один раз шею. Диму - три раза в спину: Вы напишите, я за брата отомщу, сто пудов отомщу!!!
 
Вечером у медакадемии начала собираться молодежь. Сначала приехали компания парней на двух "десятках", привезли букет желтых роз. Диму и Пашу они не знали, но, говорят, когда услышали о расправе над ребятами, не смогли не приехать - "весь город уже знает". Потом подошли двое студентов СГУ. О трагедии они прочли в Интернете, оказывается с Димой учились в одном вузе, только на разных факультетах. Женщины проходят мимо, узнают о ночной резне, начинают плакать и жалеть мальчишек.
 
Родители Павла Чагина год не видели сына. На каникулах должен был приехать, а оказалось приехали они к нему. Чтобы похоронить сына.
 
Дима Блохин - единственный ребенок у мамы. После смерти сына она осталась совсем одна, эти дни с ней девушка Димы Надя.
 
- Дима занимался каратэ, такой парень хороший был. И Пашка наш тоже. Не пили, спортом занимались. Паша вообще был в восторге от Ставрополя после родной Тюмени - юг как никак. Ему и 19 лет не было, - говорит Борис.
 
Ставрополь тем временем будоражат слухи. Из уст в уста передается, что Блохин и Чагин - не единственные погибшие этой ночью. Под нож попали еще трое - две девушки и парень. Но милиция на этот счет ничего не говорит.

Наталья КОРНИЕНКО ("КП" - Ставрополь" )

Фотографии с места событий

Сообщение, появившееся на одном из форумов 3 июня

 Цветы у места убийства студентов

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация