Menu

"Смайлики" заменят дорожные указатели

Время пребывания водителей за рулем часто сопряжено не с самыми приятными моментами. Особенно если в дороге проводишь не один час. Поэтому власти разных стран пытаются максимально разнообразить сидение за баранкой и сделать автолюбителей более внимательными и спокойными.
Не так давно в Великобритании внедрено новое изобретение стражей автодорог. Известные русским водителям многочисленные "лежачие полицейские", установленные часто безо всяких опознавательных знаков, в Англии станут трехмерными. Эта разметка будет создавать иллюзию неровности, убивая двух зайцев сразу: и подвеска цела, и шофер спокоен. Система была разработана экспертами из транспортной исследовательской лаборатории города Беркшир. Ученые полагают, что трехмерные кочки будут заставлять водителей притормаживать. А на большой скорости виртуальных "лежачих полицейских" вообще невозможно отличить от настоящих.
Другое нововведение пришло на дороги из Интернета. Все мы в той или иной мере пользуемся так называемыми "смайликами" для выражения своих эмоций в печатном виде. "Смайлики", то есть составленные из печатных знаков лица, вдохновили власти Австрии на то, чтобы с их помощью оформлять дорожные знаки и тоннели.
Впервые смешные рожицы были нарисованы на щитах в местах проведения дорожных работ. У начала опасного участка водитель видел недовольные красные "смайлы". Но при приближении к концу опасной зоны рожицы начинали радостно улыбаться. Как выяснилось, водителям понравилось нововведение. Они заявили, что при виде такой мордочки у автомобилистов улучшается настроение и повышается внимательность.
Источник

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация