Menu

В центре нашей галактики найдена главная черная дыра

Астрономические наблюдения за звездой, расположенной ближе всего к центру галактики Млечный Путь, подтверждает наличие колоссальной черной дыры в самом сердце звездной системы. Характеристики орбиты звезды позволяют ученым предположить, что масса внутреннего объекта, являющегося центром притяжения, примерно, в 3,7 миллиона раз больше массы Солнца и занимает пространство в три раза большее, чем вся Солнечная система. Эти данные свидетельствуют о наличии в самом центре Млечного Пути сверхмассивной черной дыры. Звезда находится всего в 17 световых часах от источника радиоизлучения, известного как Стрелец-А и считающегося центром галактики, и вращается вокруг него с периодом в 15 лет.
Характеристики орбиты звезды позволяют ученым предположить, что масса внутреннего объекта, являющегося центром притяжения, примерно, в 3,7 миллиона раз больше массы Солнца и занимает пространство в три раза большее, чем вся Солнечная система.
Эти данные, по мнению ученых из Института астрофизики имени Макса Планка, свидетельствуют о наличии в самом центре Млечного Пути сверхмассивной черной дыры.
Тем не менее, ученые не исключают альтернативного объяснения интенсивности радиоизлучения объекта Стрелец-А, например, плотного скопления звезд или межзвездной материи.
Современные астрономы полагают, что в центре большинства галактик находятся сверхмассивные черные дыры, которые постепенно затягивают окружающие звезды и меньшие по массе объекты.
Источник: Lenta.Ru

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация