Menu

Больше половины россиян работают исключительно "на еду"

Больше половины россиян работают исключительно "на еду", то есть для того, чтобы прокормить себя и семью, показал опрос, проведенный исследовательским холдингом ROMIR. Более половины из 15 тысяч опрошенных респондентов (54%) ответили, что они работают, прежде всего, для того, чтобы обеспечить себя и свою семью. Треть опрошенных (33%) при этом указали, что главным критерием при выборе работы является хорошая зарплата. Такие ценности, как карьера, реализация своих способностей и хороший коллектив, далеки от большинства россиян. 17% респондентов указали, что предпочитают работать, нежели сидеть дома.

Лишь 14% опрошенных работа позволяет реализовывать свои способности. Столько же признают, что работают там, где работают, поскольку не имеют возможности получить другую работу. Всего 6% участников опроса рассчитывают, что нынешняя работа послужит им хорошим стартом для будущих трудовых свершений.

При этом работают ради обеспечения себя и семьи главным образом респонденты в возрасте от 35 до 59 лет - 60%. Молодежь при выборе работы ориентируется либо на хороший заработок (42%), либо на перспективность нынешней работы для будущего карьерного роста (15%). Респонденты в возрасте от 60 лет и старше если работают, то в основном ради того, чтобы не сидеть дома и общаться в коллективе - таких среди потенциальных пенсионеров 26%.

Распределения в зависимости от уровня образования респондентов показывают, что люди с начальным образованием работают ради обеспечения себя и семьи - 60%. Тогда как люди с высшим образованием и научными степенями, говоря о работе, отмечали такие важные для себя моменты, как хороший коллектив - 20%, возможность для самореализации - 32%, перспектива карьерного роста - 14%. 22% респондентов с начальным и неполным образованием заявили, что у них нет возможности получить другую работу.

Источник: http://txt.newsru.com/finance/12apr2005/rabota.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация