Menu

“Дочки” “Роснефти” станут дочерними предприятиями “Газпромнефти”

Предполагается, что большинство «дочек» «Роснефти» станут дочерними предприятиями «Газпромнефти», только из них уйдут газовые активы, но взамен будет переданы конденсат и нефть «Газпрома», заявил президент ОАО «Роснефть» Сергей Богданчиков. Миноритарии вполне могут остаться довольны таким вариантом, поскольку это увеличит их доходы. Если такой вариант миноритарных акционеров не устроит, их доли в капитале «дочек» «Роснефти» будут выкуплены. Но интересы миноритариев не пострадают, отметил Богданчиков.

На вопрос о делении «дочек» «Роснефти» при присоединении к «Газпрому» Богданчиков заявил: «Это делается элементарно. Например, в газодобывающем предприятии есть небольшое подразделение, которое добывает конденсат. Оно обособляется в отдельную «дочку» и присоединяется к «Газпромнефти». А газовые активы — к близлежащей газпромовской газодобывающей «дочке». Так я себе это представляю».

Непрофильные активы «Роснефти» (страховая компания «Нефтеполис» и Всероссийский банк развития регионов) будут присоединяться как «дочки» «Газпромнефти», а потом активы будут упорядочиваться. Богданчиков отметил, что еще до решения о слиянии у «Роснефти» была установка избавиться от всех низкорентабельных непрофильных активов.

Схема присоединения «Роснефти» к «Газпрому» пока не утверждена. «Была идея с созданием ФГУПа, в который государство передало бы акции «Роснефти» и который потом создал бы товарищество с «Газпромом». А при его ликвидации произошел бы обмен долями. Но, насколько я понимаю, пока эта схема не окончательная», - проинформировал Богданчиков. Окончательное решение примет собственник - Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом, которому принадлежат пакеты акций и «Роснефти», и «Газпрома», передает «УралПолит.Ru».

Среди основных “дочек” — “Пурнефтегаз” (83.1% у “Роснефти”), “Сахалинморнефтегаз” (63.3%), “Краснодарнефтегаз” (51.1%), “Северная нефть” (100%), “Ставропольнефтегаз” (72%), “Термнефть” (38%).

Источник: http://www.rusenergy.com/newssystem/opened/37/20041109/417323.htm

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация