Menu

Социологи выяснили рост благосостояния и новые прожиточные минимумы в России

Данные последних социологических исследований говорят об улучшении благосостояния россиян за минувшее десятилетие.
Так, если в 1993 году цветной телевизор дома имели 72% респондентов, то в марте 2004 года таких стало уже 90%. С 2% до 10% увеличилось число тех, кто пользуется микроволновой печью и столько же - компьютером, с 5% до 37% - видеомагнитофоном, с 17% до 21% - автомобилем.
Такие данные предоставили "Интерфаксу" в Аналитическом центре Юрия Левады по итогам мартовского опроса более двух тысяч россиян и аналогичного исследования десятилетней давности. Как отмечают социологи, единственное уменьшение в семейном имуществе россиян - отдельных морозильных камер (с 12% до 9%) нельзя рассматривать как снижение жизненного уровня населения.
"Это скорее связано с исчезновением тотального дефицита продовольствия, вследствие чего отпала и необходимость надолго запасать "добытые по случаю" продукты", - подчеркнул в беседе с корреспондентом агентства представитель пресс-службы Аналитического центра.
В ходе опроса социологи также выяснили, что, по мнению россиян, для нормального существования в современных условиях их доход в расчете на одного человека должен составлять 8851 рубля (среднее значение), а прожиточный минимум равен 4117 рублям. Бедными россияне себя считают, если среднедушевой доход в семье составляет 2215 рублей.
Ответы москвичей на аналогичные вопросы социологов говорят о значительно больших потребностях жителей столицы: соответственно - 16436 рубля (средний доход), 5839 рублей (прожиточный минимум) и 3293 рубля (бедность).

http://txt.newsru.com/finance/18apr2004/posopr.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация