Menu

Очередной "конец света": Мы все изжаримся через пять лет!

Ученые напуганы поведением Солнца. Голландский астрофизик Пирс Ван дер Меер "обрадовал" человечество очередным апокалиптическим пророчеством: Солнце вот-вот взорвется и погубит Землю. Сейчас об этом сообщают все информационные агентства. Сегодня тревожные процессы, происходящие с нашим светилом, стали очевидными и необъяснимыми уже и для всех коллег голландца. Ван дер Меер: Солнце звереет

Что так встревожило Ван дер Меера - не рядового ученого, а эксперта Европейского космического агентства, чьи консультации были очень важны, к примеру, при расчетах запуска спутников? Наблюдая за солнечным ядром, он рассчитал, что температура на протяжении последних 12 лет подскочила там с обычных 27 000 000 градусов по Фаренгейту аж до 49 000 000. А это уже напоминает изменения, происходящие в звездах перед их взрывом.

Говоря проще, наше Солнце готовится к "омоложению" в результате большого взрыва, который при сохраняющихся темпах изменений произойдет уже в 2008 году.

Грозящий взрыв спалит Землю как миллиарды ядерных бомб, порвет в клочья как неумолимый вселенский ураган. "Спастись абсолютно невозможно", - пророчил голландец.

Первые признаки приближающегося апокалипсиса уже налицо. Например, процесс глобального потепления. Вспомните, именно с 1990-х годов в Центральной России стали привычными "сиротские" или "слякотные" зимы, когда сограждане все чаще встречали Новый год и Рождество не под завывание пурги, а под звон капели. В Ростове-на-Дону несколько лет назад 1 января термометр в ясный солнечный день показал экзотическую даже для низовьев Дона температуру +17°С, а в европейских странах зима как таковая вообще отошла в историю.

С начала XXI века начали стабильно прирастать не только зимние, но и летние температуры. В июле 2001 года в Москве отмечали тридцатипятиградусную жару, в Европе два месяца подряд было около +40°С!

Надолго ли нам послан весь этот "рай"? По мнению Ван дер Меера, все это лишние доказательства разогрева Солнца. Об этом свидетельствуют и снимки гигантских протуберанцев, полученных обсерваторией НАСА SOHO, откуда ведут непрерывные наблюдения за светилом из Космоса.

Чижевский: светило диктует историю

Разумеется, Солнце и раньше не всегда светило и грело равномерно. Астрономы замечали, что в иные годы на его поверхности почти не наблюдалось пятен. И на Земле в это самое время было тихо, спокойно - ни войн тебе, ни революций, ни даже реформ. Сплошной застой. А потом светило вдруг как с цепи срывалось. Одна за другой на ее поверхности происходили вспышки - выбросы в Космос гигантских оторвавшихся протуберанцев, приводивших к магнитным бурям. От этих бурь на Земле выходила из строя техника, учащались тайфуны и извержения вулканов, созревали невиданные урожаи, которые, впрочем, некому было убирать, - людей косили эпидемии болезней, а здоровые неожиданно бросали привычные занятия, принимались свергать королей и генсеков, воевать между собой.

В 1918 г. молодой биофизик Александр Чижевский подметил периодичность таких процессов. В представленной в Ученый Совет Московского университета докторской диссертации он указал, что пики солнечной активности, на которые приходится максимум значительных исторических событий, занимают в среднем по 3-4 года. Затем их сменяют 7-9 относительно спокойных лет, а весь цикл занимает 11,8 года - полуоборот магнитного поля Солнца вокруг своей оси.

В то время научная общественность расценила работы Чижевского как лженаучные. Но сегодня ситуация изменилась. Ежедневный прогноз вызываемых солнечными вспышками магнитных бурь - обычная практика. Люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, прислушиваются к советам медиков быть осторожными в дни повышенной активности Солнца. Но вот заковыка - последний пик солнечной активности, пришедшийся на 1999-2001 годы, по расчетам Чижевского должен уже давно закончиться! Солнцу пора вступить в спокойную фазу. А оно все не унимается...

В феврале нынешнего года на Солнце рвануло так, что у геофизиков зашкалили приборы. Потом в марте, в июне и вот сейчас, в конце октября - начале ноября целая серия чудовищных вспышек общей длительностью около двух недель. Астрономы вынуждены признать: три вспышки подряд были сильнейшими за всю историю наблюдений.

Ядерная бомба снята с предохранителя!

Сегодня даже нобелевские лауреаты мира не знают, что именно происходит в недрах ближайшей к нам звезды. Солнце взрывается активностью вне всяких графиков. Многочисленные пятна на Солнце во время заката уже можно увидеть невооруженным глазом! Страшно то, что ни в каких исторических документах и хрониках подобных явлений не отмечено...

А ведь еще год назад директор Уссурийской астрофизической обсерватории астрофизик Алексей БАРАНОВ назвал заявления Ван дер Меера о грядущем апокалипсисе непрофессиональными.

- По данным Уссурийской обсерватории, ведущей наблюдение за Солнцем в течение десятков лет, оно находится в спокойной стадии развития и в 2003 году заметных изменений его светимости не ожидается, - говорил ученый.

Но прав оказался не он, а голландец. А недавно его поддержал и харьковский астрофизик Александр КОНОВАЛЕНКО:

- Никаких предпосылок для возникновения нынешних вспышек специалисты не видели. Но теперь ясно, что в работе природного термоядерного реактора что-то изменилось. Что именно - мы не знаем ответа на этот вопрос, но вспышки на Солнце скорее всего не прекратятся и в ближайшие два месяца.

Когда традиционная наука затрудняется с ответом, напрашивается невероятная на первый взгляд версия. Взаимосвязь энергетики нашей цивилизации с космическими началами, несомненно, существует. Не только Солнце влияет на нее, есть и обратная связь.

Еще Вернадский обозначил понятие ноосферы - части Космоса, где человеческий разум играет роль особой энергии, взаимодействующей с энергиями солнца и планет. Там, где люди строили гармоничную цивилизацию в содружестве с соседями и природой, она благодарно отзывалась высокими урожаями и смягчающимся климатом, была добрым другом. И наоборот - когда какая-то часть человечества вдруг начинала ощущать себя "пупом Земли", вершителем судеб мира - получала наказание в виде десяти казней египетских или тех же истощивших монгольскую Золотую Орду засух. Все великие империи и царства существовали недолго и кончали так же плохо, как и большие грозные динозавры.

Сегодня, в век атомных боеголовок и военных спутников, сил Земли уже недостаточно. Былое противостояние США и СССР, сдерживавшее большую войну, отошло в историю. Весь мир превращается в сферу интересов одной державы. В 1999 году бомбят Югославию. В 2001-м оккупируют Афганистан, в 2003-м - Ирак. Миллиарды долларов идут на разработку принципиально новых видов оружия - противоракет и боевых лазеров. Они должны надежно прикрывать новую Римскую империю от возмездия будущих жертв, а подзаряжаться из Космоса за счет энергии солнца.

Ноосфера, взаимодействующая с центром нашей планетарной системы - Солнцем, - возмущена до предела. Мир подошел вплотную к Третьей мировой, которая может уже не просто уничтожить Землю, но и радикально изменить окружающее космическое пространство. И, может быть, природе, нашему светилу просто надоело все это терпеть?


Сергей ПЕТРУНИН

ИД "Провинция"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация