Menu

Немецкий эксперт: «В Украине решается судьба России»

«В Украине решается судьба России»

Для Кремля протесты на Украине - это не только вопрос внешнеполитического влияния. Речь идет также о взаимоотношениях государства и граждан в России, считает Инго Маннтойфель, руководитель отдела Восточной Европы и главный редактор русской редакции DW.

Украина для президента Владимира Путина имеет центральное значение не только потому, что лишь вместе с ней он сможет в противовес Евросоюзу создать Евразийский Союз, в котором доминировала бы Москва. Протесты против украинского президента Януковича - и прежде всего их результат - будут иметь далеко идущие последствия для политической самооценки россиян.

Российский взгляд на восточнославянскую общность

Для этого необходимо помнить об историческом значении Украины для России. Украина в глазах россиян является главной братской страной. Да, многие русские с трудом признают государственный суверенитет Украины. Ведь с этнической и лингвистической точки зрения русские и украинцы вместе с белорусами образуют группу восточнославянских народов, которые в средние века составляли единую культурную и языковую общность. Для россиян первое восточнославянское государственное образование - Киевская Русь - является колыбелью российской государственности и отправной точкой собственной истории.

Инго Маннтойфель

И в наши дни многие русские рассматривают себя, украинцев и белорусов как единое культурное сообщество - к неудовольствию многих осознающих свою национальную самобытность украинцев, которые воспринимают подобные "культурные объятия" как покушение на их независимость и государственный суверенитет.

Но для Кремля размышления о многовековой общей восточнославянской истории –палка о двух концах. С одной стороны, этим подкрепляется претензия на тесную привязку Украины к России. С другой стороны, массовые протесты украинцев против властей могут пошатнуть устоявшиеся отношения общества и государства в России.

Протесты против "тех там наверху"

Ведь если братскому украинскому народу с помощью массовых акций протеста удастся добиться выполнения своих требований от правящей верхушки во главе с Януковичем, то и многие россияне зададутся вопросом, не способны ли они изменить судьбу своей страны, протестуя против "тех там наверху". Широко распространенное в России мнение о том, что европейская либеральная демократия не сочетается с восточнославянской традицией, окажется под вопросом.

По этой причине Кремль начал дискредитировать украинское протестное движение с самого начала массовых акций в Киеве. В российских СМИ сообщения о ситуации на Украине и митингах на Майдане незалежности в центре Киева имеют особую окраску: украинское протестное движение подается как состоящая из националистов и экстремистов толпа, управляемая из-за рубежа.

Было бы неверно отрицать, что среди участников протестов имеются группы националистов и радикалов. Особенно это касается активистов, участвовавших в столкновениях с милицией на улице Грушевского в правительственном квартале Киева. Факт, которому в немецких СМИ иногда уделяется слишком мало внимания.

Гражданин или подданный?

Однако намеренная дискредитация в российских СМИ всего украинского протестного движения как управляемой из-за рубежа акции должна воспрепятствовать тому, что искра украинских политических протестов переметнется на братский русский народ. Распространение таких теорий заговора имеет своей целью и дальше держать российских граждан в состоянии политической апатии. Они должны, как и прежде, сидя у телевизора, оставаться лишь наблюдателями и не мешать правящей кремлевской элите.

В конфликте между демонстрантами и президентом Януковичем решается не только судьба Украины и внешнеполитических стратегий Путина. На кон поставлено намного больше: речь идет о том, смогут ли россияне как граждане своей страны взять решение своих проблем в свои руки, или же они останутся слугами властителей Кремля.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация