Menu

В Интернете требуют ввести налог на веру

В Интернете требуют ввести налог на веру

В сети активно обсуждают онлайн-петицию к Госдуме РФ о введении особого налога для верующих. Эта мера призвана снять религиозные институты с баланса государства, заставив их зарабатывать самостоятельно.

В настоящее время за новый налог проголосовали меньше 300 человек, однако количество заявок постепенно увеличивается. Эксперты, впрочем, убеждены, что у этой и подобных инициатив нет ни малейшего шанса.
В тексте петиции, появившейся на сайте Onelinepetition.Ru, отмечается, что в связи с принятием закона о чувствах верующих, необходимо принять закон о налоге для набожных граждан. Это поможет четко определить статус верующего, поскольку систематическая оплата налога будет автоматически означать принадлежность гражданина к религиозной общине.

Предполагается, что налоговые сборы будут осуществляться по месту отправления религиозных культов и направляться не только на нужды общины, но и на благотворительные цели, как того требует религиозная традиция. Петиция уточняет, что в подтверждение оплаты налога территориальные налоговые органы будут получать полную исчерпывающую информацию от религиозных организаций.

"Материальное пожертвование в пользу религиозной общины в иудаизме, христианстве и других религиозных культах традиционно. Такая норма закреплена в различных Священных писаниях", – говорится в тексте прошения.
Авторы петиции подчеркивают, что введение налога для верующих не противоречит законодательству России. Кроме того, этот сбор распространен во многих зарубежных странах.

"Истинно верующие граждане, придерживающиеся традиционных религиозных течений в России, поддержат такую меру, как направленную на благое богоугодное дело", – отмечается в петиции.

Впрочем, комментарии к прошению на сайте свидетельствуют о том, что подписавшиеся чаще всего руководствовались не соображениями "богоугодности", а желанием выразить протест против закона о защите чувств верующих.

"Здравая инициатива. Будет хоть какой-то критерий для определения "верующих" и "не верующих", чьи чувства кто-то ненароком заденет", – отмечает россиянка из Нижнего Новгорода, поддержавшая петицию.
Многие граждане, отдавшие голоса за прошение, подчеркивают, что считают "вопиюще несправедливым" тот факт, что культовые учреждения в России содержатся на средства налогоплательщиков.

"Не хочу, чтобы понятием "чувства верующих" злоупотребляли те, у кого их нет и кто не готов их подтвердить. К тому же рост пожертвований верующих позволит церкви делать больше нужных дел - кормить и устраивать бездомных, помогать больным и нищим и т.д.", – отмечает одна из проголосовавших.
Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов убежден, что введение подобной налоговой нормы в России невозможно.

Он отметил, что в стране 30 тысяч религиозных организаций, действующих в рамках примерно 60 конфессий.

"Кто будет этот налог администрировать? К тому же статус религиозной организации подразумевает, что любая финансовая поддержка со стороны пасты осуществляется добровольно. Те, кто хотят, они и сейчас жертвуют культовым учреждениям деньги", – отметил Нилов.
Главный редактор информационно-аналитического портала "Религия и право" Роман Лункин не столь категоричен. По мнению религиоведа, налог на веру вполне может быть принят и в России, поскольку эта практика уже отработана в западных демократических странах.
К примеру, аналогичная налоговая норма принята в Германии, а в Швеции существует налог на крещение. Тем не менее Лункин отмечает, что принятие похожего закона в России сопряжено не только с положительными эффектами.

"С одной стороны, введение налога на веру – это возможность для россиян показать свою ответственность перед религиозным институтом. Не словом, а делом, так сказать. С другой стороны, если подобный закон примут – окажется, что в России не так много верующих. Вряд ли россияне в основной массе готовы платить за содержание конкретных культовых учреждений",– заявил Лункин в беседе с Firstnews.

Представители конфессий не нашли у верующих чувств

Эксперт, однако, не исключает, что на фоне возросших расходов церкви и других религиозных институтов на миссионерскую, образовательную и производственную деятельность разговоры о налоге для верующих еще не скоро утихнут.

Напомним, что нынешняя попытка провести онлайн-петицию о введении новой налоговой нормы является далеко не первой. Так, в августе аналогичное предложение появилось на сайте "Российская общественная инициатива".
Активисты потребовали от государства ввести налог для верующих в размере 1 тыс. рублей в год. Если человек не сможет уплатить его, то автоматически признается не верующим и не может рассчитывать на защиту своих религиозных чувств со стороны властей. За петицию в поддержку этой идеи проголосовали около 2,5 тысяч пользователей Интернета.

FirstNews

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация