Menu

В августе случится астрономическое чудо


Наилучший снимок Марса из всех, полученных с Земли, сделан в 2001 году телескопом Хаббл во время последнего сближения орбит двух планет
Планета войны Марс приблизится к Земле на минимальное расстояние. Последний раз это случалось 73 тыс. лет назад - еще при неандертальцах.
Японские астрономы сделали сенсационное открытие. Планета Марс этим летом приблизится к Земле на максимальное расстояние за последние 60 тысяч лет. Нынешнее свидание станет результатом крайне редкого совпадения движения орбит. Прошлый раз свидетелями такого рандеву были неандертальцы в 58-м веке до нашей эры.
Как сообщает ТК "Россия", уже сейчас "красную планету" светится на ночном небе ярче обычного, а в августе ее яркость возрастет в два с половиной раза. В это время расстояние от Марса до Земли сократится всего лишь до 56 миллионов километров. Тогда увидеть его можно будет даже без телескопа.
Бельгийский ученый Мееус называет более точные цифры. Согласно расчетам всемирно известного астронома, расстояние между Марсом и Землей будет составлять 55 746 199 километров - наикратчайшим за последние 73 тысячи лет. Момент наибольшего сближения орбит произойдет утром 27 августа 2003 года. Необычность августа 2003 г. связана также и с другим весьма редким и необычным явлением. 28 августа произойдет своеобразный парад планет: Марс, Земля и Солнце будут находиться на одной прямой. Подобные противостояния случаются приблизительно раз в 26 месяцев, однако в связи с эллиптической формой орбит, взаимное расположение планет не совсем точно отвечает прямой.

Планета Марс в цифрах и фактах:

Марс – это следующая за Землей планета, если считать от Солнца, и единственный, кроме Луны, космический мир, которого уже можно достичь при помощи современных ракет. Для астронавтов это путешествие длиной в 4 г. могло бы явиться следующим рубежом в исследовании космического пространства – рубежом, который будет преодолен в XXI веке.

В мае над Россией луна будет красной а солнце - черным.

16 мая астрономы ожидают покраснения Луны. А точнее, лунного затмения, случающегося раз в 2—3 года. Спутник попадет в земную тень, отчего солнечные лучи, проходящие через атмосферу Земли, и окрасят Луну в красный цвет.

Еще одно важное небесное событие, которое последний раз отмечалось российскими учеными только в 1981 году, произойдет 31 мая. В этот день случится солнечное затмение, которое будет почти полностью видно в Москве. Начнется оно в 6.24, а завершится в 8.30. Максимум же будет 7.25, когда Луна закроет 77% солнечного диска.

Павел Глоба: в 2003 году в России возможны новые теракты. Новый, 2003 год может оказаться годом еще больших трагедий. По мнению астролога Павла Глобы, в России могут произойти новые теракты, гораздо страшнее предыдущих.

vokrug.info

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация