Menu

Подведены предварительные итоги переписи населения России 2002 года

Госкомстат России распространил в среду 23 апреля предварительные итоги переписи населения, проведенной в 2002 году. С 1989 года население России уменьшилось почти на 2 миллиона, число россиянок на 10 млн. превышает число российских мужчин.
Сегодня в России, по данным Госкомстата, живет 145,5 миллиона человек. По данным, полученным в результате переписи, по численности населения Россия занимает седьмое место в мире после Китая, Индии, США, Индонезии, Бразилии и Пакистана, сообщает ИТАР-ТАСС. По сравнению с 1989 годом, когда также проводилась перепись, население России сократилось на 1 миллион 840 тысяч человек (1,3%). Естественная убыль населения при этом составила 7,4 миллиона человек, миграционный прирост - 5,56 миллиона человек.

73% из этих 145,5 миллиона - городские жители. В России сейчас 13 городов, в которых живет более миллиона человек, помимо Москвы (10,4 миллиона жителей), Санкт-Петербурга (4,6 миллиона), в эту группу входят Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Уфа, Пермь и Челябинск. В городах с миллионным населением живет 40% населения страны. 27% населения РФ живет в сельской местности.

Между тем, как отметил заместитель председателя Госкомстата Сергей Коресников, за последнее десятилетие соотношение городского и сельского населения осталось прежним.
В то же время Колесников сообщил, что почти треть всех сельских населенных пунктов в России пустует. 8% из 155 тысяч сельских поселков оказались полностью "вымершими". По документам в этих деревнях должны жить люди, но на деле все дома заколочены, а люди уехали в соседние районы. Число деревень, где живет не более 10 человек, составляет 22% от всех сельских населенных пунктов.

Численность населения сократилась в 66 субъектах России. Население южных регионов, напротив, увеличилось. В частности, в Дагестане - на 43%, Кабардино-Балкарии - на 20%, Ставропольском крае - на 17%, Краснодарском крае - на 11%.

В России преобладает женское население. Это подтвердили данные Всероссийской переписи населения, первые итоги которой обнародовал Госкомстат. По данным статистиков, свыше половины (53,5%) из 145,5 миллионного населения России - это женщины. Таким образом, число россиянок на 10 млн. превышает число российских мужчин. По сравнению с данными последней переписи 1989 года, этот разрыв увеличился на полмиллиона.

Средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет 58,5 лет. Женщины в среднем живут 72 года. Женское население доминирует в 84 регионах, сообщили в Госкомстате. "Регионами невест", где дам намного больше, чем мужчин, можно считать Ивановскую, Владимирскую, Тверскую, Тульскую, Ярославскую, Новгородскую области, а также Санкт-Петербург, Чечню и Ингушетию. Мужчин больше в северных районах страны, в частности, на Чукотке и Камчатке: как правило, туда они едут на заработки.

http://www.sobkor.ru/lenta/news-dir/13171.html

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация