Menu

Телепортация: новые успехи

Термин "телепортация" знаком многим, постарался Star Trek и другие фильмы/сериалы/романы, но о транспортировке нас любимых в любое (или практические любое) место стоит пока забыть, речь идет исключительно о фотонах. В случае с человеком или любым другим материальным телом возникают некоторые проблемы, которые объясняются принципом неопределенности Гейзенберга. Суть проблемы заключается в следующем: чем точнее мы пытаемся сканировать атом или другой объект, тем сильнее мы изменяем его начальное квантовое состояние. Таким образом, ни о какой копии речи идти не может. Стоит отметить, что на этом принципе базируется уже достаточно известный криптографический подход.
Но вернемся к телепортации. В недавнем опыте фотоны были "телепортированы" на 2 километра, это новый рекорд.
Идея использования фотонов в качестве транспортируемых объектов и реализация данного метода принадлежит команде, главой которой был Charles Bennett - ученый из компании IBM. Специфическое использование лазера позволяет в один момент времени получить две световых частицы. Созданные таким образом фотоны ведут себя как физические близнецы. Нарушение состояния одной из частиц отражается на близнеце, даже если он находится на достаточно большом расстоянии. Этот феномен упоминался еще в работах Эйнштейна.
В проведенном опыте две такие частицы использовались в качестве транспорта, а третья частица являлась непосредственно посланием.
Взаимодействие трех частиц (световых лучей) и позволяет достичь поставленной цели.
Первый результат, базирующийся на таком подходе, был получен в 1997 году, тогда квантовый бит (кубит) был "телепортирован" на один метр.
Термин "телепортация", возможно, и не совсем уместен в данном случае, но именно он используется специалистами.
Предполагаемая область применения метода - квантовая криптография и связь.

www.hizone.info

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация