Menu

Компакт-диски не вечны. Их может съесть грибок

Компакт-диски с момента своего создания позиционировались как практически вечные носители данных. Заявленный срок надежного хранения информации составляет несколько десятилетий, а некоторые производители обещают, что данные с их дисков можно будет прочитать и через сто лет. До недавнего времени эти утверждения не подвергалась сомнению. Однако в последние годы из разных частей света стала поступать информация о том, что компакт-диски портятся при хранении. Слои диска покрывались точками или дорожками, в результате чего, разумеется, отдельные участки переставали читаться.

Как выяснилось, диски портит грибок, который распространен в условиях жаркого и влажного климата. Сообщения о пораженных дисках приходили из Белиза, Тайваня, Мексики. Грибок Geotrichum оставлял на дисках разные следы — пятна, линии, узоры, но в любом случае диски теряли работоспособность.

Казалось бы, нам подобная напасть не угрожает — климат в России далек от тропического. Однако, к сожалению, приходится признать, что опасность вполне реальна. Информация о поражении компакт-дисков уже поступала из Германии, стало слышно о подобных случаях и в России. Эпидемия пока не получила широкого распространения, но кто знает, как может повернуться ситуация в самые ближайшие месяцы?

Никакого способа обезопасить информацию, хранящуюся на компакт-дисках, в настоящий момент не существует. Конечно, рекомендуется хранить диски в сухих прохладных местах и в индивидуальной упаковке. Но полной гарантии безопасности соблюдение этих мер предосторожности дать не может. Не исключено, что в скором времени ученые найдут решение проблемы, но вполне возможно также, что человечеству придется искать другие способы хранения данных.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация