Menu

Ответственность за растрату арестованного имущества

Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащими кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест влечёт за собой уголовную ответственность по ч. 1 ст. 312 УК РФ. За совершение указанного преступления, осужденному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 2-х лет.

Сокрытие или присвоение имущества, подлежащего конфискации по приговору суда, а равно иное уклонение от исполнения вступившего в законную силу приговора суда о назначении конфискации имущества влечёт за собой уголовную ответственность по ч. 2 ст. 312 УК РФ. За совершение указанного преступления, осужденному может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.

     Так, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ, мировым судом Нефтекумского района осужден гражданин А., наказание которому, в виде штрафа в доход государства в размере 4 000 рублей, назначено с учётом характера и степени общественной опасности совершённого им преступления, его личности, обстоятельств смягчающих наказание (наличие двоих малолетних детей), а также с учётом мнения государственного обвинителя.

     Как установлено в ходе предварительного расследования, 09.09.2008 года, судебным приставом-исполнителем Нефтекумского РО СП УФССП по Ставропольскому краю на основании судебного решения, в отношении гражданина А. возбуждено исполнительное производство, в рамках которого был наложен арест на имущество, принадлежащее гражданину А., который был назначен ответственным хранителем арестованного. Однако гражданин А., являясь ответственным хранителем арестованного имущества, действуя умышленно из личной заинтересованности, совершил продажу арестованного имущества с целью препятствия судебному приставу исполнителю для его изъятия с последующей реализацией и исполнения судебного решения. 

 

Заместитель прокурора
Нефтекумского района, юрист 2 класса

Д.Р. Балковой

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация