Menu

Цифровые камеры смогут снимать в темноте без вспышки

Сотрудники корейского института South Korea's Electronic Technology Institute разработали инновационный чип для цифровых камер, в основе которого лежит фотодатчик, позволяющий вести съемку при минимальном освещении без традиционной вспышки. Электронный компонент, получивший название Single Carrier Modulation Photo Detector (SMPD), в 2000 раз чувствительней к свету, чем все существующие на данный момент аналогичные датчики.

Сотрудники корейского института South Korea's Electronic Technology Institute разработали инновационный чип для цифровых камер, в основе которого лежит фотодатчик, позволяющий вести съемку при минимальном освещении без традиционной вспышки, сообщает http://soft.mail.ru . Электронный компонент, получивший название Single Carrier Modulation Photo Detector (SMPD), в 2000 раз чувствительней к свету, чем все существующие на данный момент аналогичные датчики.

Цифровая камера, оснащенная новым чипом, позволит делать высококачественные снимки или записывать видео при уровне освещенности в 1 люкс. С помощью такой камеры можно будет вести съемку в слабоосвещенных местах, например, в театрах и клубах, тоннелях метро, на вечерних улицах и др. Чип создавался с использованием самых современных нанотехнологий. Процесс разработки занял почти четыре года напряженной работы, за это время в проект было инвестировано десять с половиной миллионов долларов. Впрочем, создатели чипа уверены, что изобретение быстро окупит затраты на разработку. Ожидаемая прибыль от продажи SMPD-устройств будет составлять приблизительно два миллиарда долларов в год. О выпуске коммерческих продуктов на базе нового чипа пока ничего неизвестно.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация