Menu

Буденновская прокуратура информирует

Надзор за соблюдением законов при учете, регистрации и разрешении сообщений о преступлениях является одной из приоритетных задач органов прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и Типового положения «О едином порядке организации приема, регистрации и проверки сообщений о преступлениях», утвержденной приказом Генпрокуратуры РФ № 39, МВД РФ № 1070, МЧС РФ № 1021, Минюста РФ № 253, ФСБ РФ № 780, Минэкономразвития РФ № 353, ФСКН РФ № 399 от 29.12.2005 г. «О едином учете преступлений», сообщения о преступлениях вне зависимости от территории и времени совершения преступных деяний, полноты сообщаемых сведений и формы представления, а также подследственности принимаются во всех органах прокуратуры и других правоохранительных органов, а именно: в органах внутренних дел, подразделениях службы судебных приставов, отделах УФСКН РФ по СК, а также отделах МЧС РФ в СК, которые обязаны принять, зарегистрировать сообщение о преступлении (происшествии) и в соответствии со статьей 145 УПК РФ принять одно из следующих решений:
-    о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 УПК РФ;
-    об отказе в возбуждении уголовного дела;
-    о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения - в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.
    В соответствии с ч. 1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной УПК РФ, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой ст. 144 УПК РФ, а при необходимости проведения документальных проверок или ревизий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток.

В случае подачи Вами заявления о преступлении непосредственно в один из перечисленных органов, Вам обязаны выдать талон – уведомление о принятии Вашего сообщения.

Кроме того, сообщаю, что за 6 месяцев 2014 года Буденновской межрайонной прокуратурой в ходе анализа способов укрытия преступлений от учета допускаемые должностными лицами правоохранительных органов города и района установлено, что самым распространенным способом является принятие незаконных решений об отказе в возбуждении уголовного дела по 50 сообщениям, принятие незаконного решения о передаче сообщения по подследственности (подсудности) по 3 сообщениям, путем не принятия, либо не регистрации сообщения о преступлении 4.

Обращаю Ваше внимание на то, что в случае непринятия указанными органами сообщения о преступлении незамедлительно обращайтесь в Буденновскую межрайонную прокуратуру по адресу: г. Буденновск, ул. Октябрьская, 21 либо в прокуратуру того района в правоохранительный орган которого Вами подано заявление – сообщение о преступлении.


Помощник Буденновского
межрайонного прокурора Т.О. Попов

Криминал

Вход / Регистрация