Menu

Буденновская прокуратура сообщает о состоянии законности в сфере защиты прав и интересов несовершеннолетних

Межрайонной прокуратурой проведен анализ надзорной деятельности Буденновской межрайонной прокуратуры в сфере осуществления защиты прав и интересов несовершеннолетних и молодежи, состояния подростковой преступности в первом полугодии 2014 года.

По результатам прокурорских проверок исполнения законодательства о защите прав несовершеннолетних межрайонной прокуратурой в анализируемый период 2014 года выявлено 540 нарушений закона (АППГ- 533), принесено протестов 70 (АППГ - 69), внесено представлений 57 (АППГ- 47). В суд направлено 36 (АППГ- 28) исковых заявлений, вынесено 15 предостережений (АППГ - 14), по материалам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дела по ч. 1 ст. 157 УК РФ (АППГ - 4), а также возбуждено 15 дел об административных правонарушениях.

В истекший период 2014 года межрайонной прокуратурой принят комплекс мер, направленных на снижение преступности несовершеннолетних, в том числе групповой и повторной преступности.
Так, в анализируемый период 2014 года несовершеннолетними и с их участием совершено 44 преступления (АППГ – 36 преступлений, рост 22,2 %), в том числе: тяжких, особо тяжких – 10 преступлений (АППГ- 7, рост 42,8%),в группах -15 преступлений (АППГ-7, рост 114,2%);в состоянии опьянения совершено 4 преступления (АППГ – 0 преступлений, рост 100%).

В период учебного года в общеобразовательных учреждениях района с учащимися проведены встречи с привлечением специалистов органов и учреждений системы профилактики по правовым знаниям, а также проведены мероприятия, направленные на профилактику наркомании, токсикомании и пьянства, и противодействию экстремизму и терроризму.

За истекший период 2014 года инспекторами ОДН отдела МВД России по Буденновскому району составлено 340 административных протоколов на несовершеннолетних, родителей и лиц их замещающих (АППГ - 321 протоколов, рост 11,3%).

К административной ответственности за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по

содержанию и воспитанию несовершеннолетних (ст. 5.35 КоАП РФ) привлечено 215 граждан.
В ходе проведения профилактических мероприятий выявлено 40 несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, находящийся в общественных местах без сопровождения родителей после 22.00 ч. Родители несовершеннолетних были привлечены к административной ответственной по ч. 2 ст. 2.6 Закона № 20-кз.
13 родителей привлечены к административной ответственности по ст. 20.22 КоАП РФ, за появление в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, а равно распитие ими пива и напитков, изготавливаемом на его основе, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Выявлено 15 фактов продажи несовершеннолетним спиртных напитков и спиртосодержащей продукции (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ). Правонарушители привлечены к административной ответственности.

Ежеквартально в межрайонной прокуратуре проводятся межведомственные совещания, на которых планируется дальнейшая совместная работа органов и учреждений системы профилактики.

Кроме того, в межрайонной прокуратуре ежедневно анализируются оперативные сводки отдела МВД России по Буденновскому району, в том числе и по фактам ухода несовершеннолетних из семей или иного места нахождения.

Принимаемые прокуратурой меры в целом способствовали нормализации криминогенной ситуации в городе и районе.

В целях снижения уровня распространения насильственных, корыстных и иных опасных и особо опасных преступлений на территории Буденновского района, а также повышения роли органов местного самоуправления в решении основных задач в сфере обеспечения общественной безопасности и охраны правопорядка принимаются профилактические, воспитательные и пропагандистские меры, направленные на снижение уровня преступности, в т.ч. наркомании и алкоголизма в молодежной сфере.

Помощник межрайонного прокурора
юрист 3 класса А.Р. Абубекиров

Криминал

Вход / Регистрация