Menu

Буденновская прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в работе Буденновской центральной районной больницы

Как сообщила Нефтекумску.Ру помощник Буденновского межрайонного прокурора, юрист 3 класса М.Н. Данилова, Буденновской межрайонной прокуратурой, в связи с поступившей жалобой, проведена проверка исполнения ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» требований трудового законодательства.

С учетом положений п. 8 ч. 1 ст. 79 от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее Закон № 323-ФЗ) медицинская организация обязана обеспечить профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации.

При этом медицинская организация обеспечивает повышение квалификации работников за счет средств работодателя.

Действующим законодательством на работодателя возложена обязанность регламентировать в коллективном договоре, соглашении и трудовом договоре условия и порядок подготовки работников и получения ими дополнительного профессионального образования.

Установлено, что коллективный договор ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» не содержит условия и порядок подготовки работников и получения ими дополнительного профессионального образования, что приводит к самостоятельному прохождению курсов повышения квалификации работниками ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» за счет личных денежных средств. Осуществляется ли в больнице специальная оценка условий труда, не сообщается.

В связи с выявленными нарушениями закона межрайонной прокуратурой внесено представление главному врачу ГБУЗ «Буденновская ЦРБ» об устранении нарушений закона.

Рассмотрение представления находится на контроле в Буденновской межрайонной прокуратуре.

Криминал

Вход / Регистрация