Menu

Прокуратура обвинила судебных приставов Будённовска в бездействии и нарушении законодательства

При проверке исполнения уголовных наказаний в виде штрафов, в деятельности Будённовского районного отдела судебных приставов управления Федеральной службы судебных приставов Будённовской межрайонной прокуратурой выявлены нарушения законов РФ «О судебных приставах» и «Об исполнительном производстве», Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Как сообщила Нефтекумску.Ру старший помощник будённовского межрайонного прокурора Е.А. Болгова, судебными приставами-исполнителями в нарушение федерального законодательства в установленный законом срок не исполняются судебные постановления об уплате уголовных и административных штрафов в доход государства.

При исполнении уголовных штрафов, несмотря на отсутствие информация об оплате осуждёнными штрафов, представления в суд о замене штрафа другим видом наказания, в нарушение закона, судебными приставами-исполнителями своевременно не направляются.

При исполнении административных штрафов не всеми судебными приставами-исполнителями реализуются предоставленные им предоставленные законом полномочия, направленных на полное, правильное и своевременное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.

Исполнительные действия по установлению местонахождения должников и их имущественного положения с момента поступления в адрес Буденновского отдела УФССП исполнительных документов фактически не проводятся, сообщила помощник прокурора.

По результатам проверки, Будённовской межрайонной прокуратурой в Буденновский городской суд направлены восемь заявлений о признании бездействия приставов незаконными, с возложением на начальника и судебных приставов-исполнителей Буденновского отдела УФССП обязанности исполнить судебные решения в соответствии с требованиями федерального законодательства.

По результатам рассмотрения заявлений, Буденновским городским судом вынесено четыре решения об удовлетворении требований прокурора, два из которых в законную силу не вступили. Четыре заявления в настоящее время находятся на рассмотрении.

Кроме того, межрайонным прокурором опротестовано 12 незаконных постановлений об окончании исполнительных производств о взыскании с должников административных штрафов в пользу государства.

Криминал

Вход / Регистрация