Menu

После признания Нефтекумским судом законности паспортов СССР в суд обратились еще 10 человек

Двоим женщинам из Нефтекумского района удалось доказать законность своих паспортов еще советского образца. Правда, в результате они создали сами себе массу неудобств. А в суд между тем уже посыпались иски от других жителей, которые также не желают менять паспорта с серпом и молотом.
Обязательно ли менять паспорта СССР на российские? На этот вопрос ответил один из судов Ставропольского края. Паспортно-визовая служба района отказала двум женщинам вклеить фотографии в документ образца 1974 года, а суд признал действия паспортистов незаконными.
Ольга Будко, начальник отдела информации и связи с общественностью Ставропольского краевого суда: «Есть паспорта СССР, срок действия данных паспортов не указан, вне зависимости от того, есть поднормативный акт паспортно-визовой службы, по которому бланки паспортов должны быть заменены на российские. Притом нет слова о том, что перестает действовать паспорт СССР».

Паспорта признали действительными, но вот доказывать это по-прежнему приходится и в билетных кассах, и даже в бухгалтерии предприятия, где Алла Пуставолова проработала четверть века.

Алла Пуставолова: «На работе меня чуть не уволили за этот старый паспорт. Вот я принесла решение суда, и она увидела, что паспорт мой действительный, и отдел кадров меня перестал тревожить».

Прокомментировать ситуацию в районном паспортном отделе почему-то отказались. Там до сих пор не согласны с решением суда, и, несмотря на то, что фотографии в паспорта вклеены, юристы готовят кассацию.

Любовь Обмочевская: «Мы отстаиваем свои законные права. Мы – граждане России и можем по закону и Конституции иметь свои убеждения. И нам должны предоставить это право. Если нас не устраивает этот документ, значит, нам должны предоставить какой-то другой».

В районе назревает конфликт. После решения судьи Алевтины Харитоновой многие сельчане решили не менять старые паспорта на российские. Между тем в Ставропольском крае таких людей только официально 400 тысяч человек. Узнав о решении Нефтекумского районного суда, в этот же день с исковыми заявлениями обратилось еще десять граждан. Теперь судьи опасаются, что количество процессов о признании действительными паспортов образца 1974 года значительно увеличится, сообщает ТВ-Центр.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация