Menu

Нефтекумский телерадиотрансляционный центр обновляет оборудование: грядет эра цифрового вещания

Нефтекумская "телевышка" транслирует на Нефтекумский район передачи телеканалов "1 канал", "Россия", "НТВ", а также передачи радиостанций "Русь", "Маяк", "Радио России". Как сообщили представители Нефтекумского телерадиотрансляционного центра, сейчас происходит плановая замена устаревшего теле- и радиовещательного оборудования на новое. Необходимость замены оборудования назрела давно, так как старое оборудование работает уже несколько десятков лет, давно отслужило свой срок и дает сбои. Замена оборудования позволит не только улучшить качество вещания радио и телевидения в нашем районе, но и, с помощью специальных модулей, транслировать телепередачи в цифровом формате, что означает практически полное отсутствие помех и идеальное качество изображения.

Правда, для приема цифрового телевидения телезрителям придется приобрести новые телевизоры, принимающие цифровой сигнал.

В России в 2004 году была утверждена государственная программа, которая предусматривает закончить переход на цифровое вещание к 2015 году. К этому сроку все телевизионные станции страны должны заменить устаревшее аналоговое оборудование на цифровое, таким образом освободив частоты для компаний, предоставляющих услуги беспроводной связи, и для государственных служб. В мае 2005 года правительство признало целесообразным внедрение в стране цифрового телевизионного вещания европейского стандарта DVB, а уже в июне этого года государственная комиссия по радиочастотам приняла решение выделить полосы радиочастот 174-230 МГц и 470-862 МГц для цифрового телевизионного вещания.

Для сравнения, в США полностью перейти на цифровое вещание собираются уже к 2009 году.

Внедрению цифрового стандарта в России пока мешает множество проблем. Почти 100% телевизоров в стране могут принимать только аналоговый сигнал. Нет элементарной законодательной базы, необходимо менять систему выдачи лицензий.

Преимущества цифрового телевидения очевидны. Качество передаваемых программ повысится, появится стереофонический звук. Кроме того, по одной полосе пропускания можно будет передавать до 5 каналов одновременно. Это позволит создавать большее количество программ и дать телезрителям реальную возможность выбирать передачи на собственный вкус. Освободившиеся частоты власти смогут выставить на аукцион.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация