Menu

Библиотекарей могут лишить работы?

На днях работникам библиотек директора предложили подписать письмо о предстоящей реорганизации. Эта новость вызвала переполох не только у библиотекарей, но и у читателей. Сразу пронесся слух, что некоторые библиотеки закроют.
- Администрация предупредила нас, что возможны изменения условий труда и даже сокращения, - говорит сотрудник Нефтекумской городской библиотеки Александра Ханмухаметова. - Так, наше учреждение передают в ведение местного самоуправления. А здесь средств на содержание всех библиотек не хватит. Значит, сейчас уже кому-то надо подыскивать новое место работы. Мы прикинули, кто может попасть под сокращение в первую очередь. В подписанном нами письме говорилось, что мы работаем до первого декабря. Потом всех увольняют и обязуются трудоустроить. Но не очень-то в это верится, поставят нас на учет на бирже труда, и все. А ведь у нас читателей море. Многие студенты Нефтекумска не посещают библиотеки при своих учебных заведениях, ходят к нам.

С вопросом, будут ли закрывать библиотеки и сокращать рабочие места, мы обратились к первому заместителю министра культуры края Наталье Заиченко:

- Дело в том, что согласно Закону РФ «О принципах местного самоуправления» произойдет передача библиотек муниципалитетам. Из-за чего, соответственно, изменится и бюджет на содержание. Этот закон начнет работать в стране с первого января 2006 года. Но так как Ставропольский край относится к экспериментальным регионам, у нас этот закон вступит в силу с 2005 года. Сейчас мы проводим работу по реорганизации библиотечной системы. Но информация о том, что библиотеки будут закрываться, а библиотекари лишатся работы, неверная.

ШЕРШНЕВА Вера, "Комсомольская правда-Северный Кавказ"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация