Menu

Прокуратура выявила коррупцию в деятельности главы администрации Махмуд-Мектеба

В мае 2012 года глава администрации Махмуд-Мектебского сельсовета Эсбергенов Байрам Асанович был оштрафован на 10700 рублей за несанкционированную свалку бытовых отходов на территории села. Назначенный штраф Эсбергенов решил оплатить из бюджета сельсовета. По результатам прокурорской проверки глава сельсовета был обвинён в нанесении материального ущерба муниципальному образованию. Кроме того, прокуратура направила материалы проверки в Нефтекумский межрайонный следственный отдел для решения вопроса об уголовном преследовании главы сельсовета.

Как сообщили Нефтекумску.Ру представители прокуратуры Нефтекумского района, по результатам проверки, проведённой прокурором Нефтекумского района в отношении главы муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета Эсбергенова Байрама Асановича в мае 2012 года, было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 8.2 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением старшего государственного инспектора отдела государственного экологического надзора министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края от 13.06.2012 № 108 должностное лицо – глава муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета Нефтекумского района – Эсбергенов Байрам Асанович – признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 10 700 руб.
Вместе с тем, 21.06.2012 Эсбергеновым издано распоряжение № 49 «О перечислении денежных средств на оплату штрафа по административному правонарушению», которым главному бухгалтеру администрации муниципального образования Махмуд-Мектебского сельсовета, поручено произвести оплату штрафа, по административному правонарушению, согласно постановлению по делу об административном правонарушении от 13.06.2012 № 108, в сумме 10700 рублей.
На основании данного распоряжения платежным поручением от 27.06.2012 оплата указанного административного штрафа произведена путем безналичного расчета со счета плательщика – УФК по СК (администрации муниципального образования) на счет УФК по СК  (министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды СК).
По мнению прокуратуры, Эсбергенов  своими неправомерными действиями, выразившимися в перечислении денежных средств из бюджета муниципального образования в счет уплаты штрафа за совершенное им правонарушение, причинил ущерб муниципальному образованию Махмуд-Мектебского сельсовета на сумму 10700 рублей.         
В связи с этим, прокурором района в Нефтекумский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с Эсбергенова Б.А. ущерба причиненного муниципальному образованию.
Кроме того, материалы проверки в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлены руководителю Нефтекумского межрайонного следственного отдела следственного управления по Ставропольскому краю для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация