Menu

Начальник ОМВД по Нефтекумскому району: оперативная обстановка в городе значительно улучшилась

Администрация Нефтекумска постановила ограничить время работы заведений общественного питания до 23:00, розничной продажи алкогольной продукции после 18:00. Как проинформировал начальник ОМВД по Нефтекумскому району Владимир Андреев, в результате совместно согласованных действий правоохранительных органов, районной и городской администрации, оперативная обстановка в городе значительно улучшилась. Сократилось количество вызовов дежурных нарядов полиции после 24 часов. В ночное время в городе стало меньше людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. Уменьшилось количество административных правонарушений. Прекратились жалобы от граждан, проживающих рядом с кафе, на громко играющую в ночное время музыку и шум подвыпивших посетителей. Уменьшилось количество граждан, не проживающих в городе Нефтекумске, которые были едва ли не основными посетителями городских кафе в ночное время, и которые часто нарушали общественный порядок в городе после полуночи. «В настоящее время мы предпринимаем меры по активизации работы народных дружин, казачества и готовы к сотрудничеству со всеми гражданами, которым небезразлично состояние порядка в городе», - сказал Владимир Андреев.

На днях глава города С. Евдокимов встретился с В. Анреевым, начальником районного отдела МВД, и С. Костромитиным, и.о. начальника полиции, чтобы проанализировать, насколько эффективными оказались меры, предпринятые городской властью накануне майских праздников, целью которых было обеспечить безопасность горожан не только на период праздничных выходных, а и в дальнейшем. До принятия окончательного решения по этому поводу и выхода постановления, ограничивающего время работы заведений общественного питания до 23 часов, а также розничной продажи алкогольной продукции после 18-ти, мэр Нефтекумска лично встретился с предпринимателями, которым объяснил мотивы последовавших запретов. Откликнувшись обсудить столь деликатную тему, с доводами градоначальника согласились все участники разговора, признав действенность профилактических мероприятий.
Как проинформировал В. Андреев в ходе встречи, в результате совместно согласованных  действий правоохранительных органов, районной и городской администрации, оперативная обстановка в городе значительно улучшилась. Сократилось количество вызовов дежурных нарядов полиции после 24 часов по звонкам граждан о нарушениях общественного порядка. В ночное время в городе стало меньше людей, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, и, как результат, уменьшилось количество совершаемых административных правонарушений. Прекратились жалобы в дежурную часть отдела от граждан, проживающих рядом с кафе, на громко играющую в ночное время музыку и шум подвыпивших посетителей. Уменьшилось количество граждан, не проживающих в городе Нефтекумске, которые были едва ли не основными посетителями городских кафе в ночное время, и которые часто нарушали общественный порядок в городе после полуночи. Таким образом, констатировал В. Андреев, ограничение времени работы кафе до 23 часов заметно повлияло на общую обстановку в городе. «Хотелось бы отметить руководителей магазинов, в ассортименте которых имеются спиртные напитки, - сказал он, - которые откликнувшись на просьбу главы администрации города, прекратили продажу алкоголя после 18 часов, что также сыграло определенную роль на спокойствие обстановки в городе в ночь на 9 мая». Пользуясь случаем, начальник отдела МВД обратился к руководителям кафе и круглосуточных магазинов, которые приняли меры по освещению территорий, прилегающих к данным заведениям, и установке на своих территориях систем видеонаблюдения. Данные меры, по его словам, помогут дополнительно разрядить обстановку в ночное время. Правильная гражданская позиция руководителей кафе и магазинов, на его взгляд, помогает оздоровить оперативную обстановку в вечернее и ночное время суток. Он также высказал уверенность, что порядок в городе, где все мы живем, во многом зависит от сознательности и гражданской позиции самих жителей. «В настоящее время мы предпринимаем меры по активизации работы народных дружин, казачества и готовы к сотрудничеству со всеми гражданами, которым небезразлично состояние порядка в городе», - отметил он.

Вдохновленные результатами, участники разговора наметили ряд других оперативных вопросов, направленных на стабилизацию обстановки в городе, в первую очередь по решению проблемы подростковой безнадзорности и преступности. Отсутствие контроля за молодежью дорого обходится городской казне, да и полиции их ночные блуждания доставляют немало проблем, учитывая беспокойный статус нашего приграничного района. Одно восстановление освещения в парке накануне праздников обошлось городской казне в 178 тысяч рублей, не считая расходов на ремонт трибуны и мемориала Вечной славы, восстановление тротуара в районе Вечного огня. Продолжительный летний период - уже повод для беспокойства, а потому заслуживает особого внимания не только людей в погонах, но и отдела образования, общественности, родителей. С наступлением первого месяца лета предполагается патрулировать город народной дружиной совместно с сотрудниками ППС, идет работа над составлением графика дежурства совместно с правоохранительными органами. Не откажутся в администрации и от помощи добровольцев из числа неравнодушных горожан, кои такие найдутся.
Подводя итог разговору, и учитывая согласие предпринимателей и в дальнейшем соблюдать достигнутые договоренности, а также принципиальную позицию городской власти, нет ни малейшего сомнения в правильности принятых решений, каковыми бы их не считали. В случае, если удастся призвать к порядку таксистов, да образумить подростков, непопулярными решения властей вряд ли уже назовут. С. Евдокимов, благодаря В. Андреева за эффективное обеспечение безопасности, попросил от себя лично передать слова благодарности всему личному составу райотдела. Отдельное «спасибо» за понимание и оказание содействия в создании спокойной и благоприятной обстановки в городе все участники встречи адресовали руководителям предприятий общественного питания и предпринимателям, а именно В. Гапбаеву («Атр-клуб»), А. Агаджанову («Марица»), М. Алиеву («Млечный путь»), Н. Захарьящевой («Околица»), М. Лактионову («Золотая подкова»), Н. Исаеву («Викинг»), М. Мусаеву («Гранд-Сити») и другим.
Участники диалога разошлись, пожав друг другу руки, а также пожелав удачи в выполнении поставленных перед ними дальнейших задач.

Ирина ЕЛАНСКАЯ, "Восход"

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация