Menu

В Минеральных Водах убит лидер Ногайского джамаата

Среди убитых в ночь на 10 апреля боевиков в Минеральных Водах опознан лидер Ногайского джамаата, 39-летний Эльдар Битаев. По данным ФСБ, он вместе с двумя своими соратниками прошел подготовку в одном из дагестанских НВФ и вернулся на Ставрополье для проведения серии терактов. Личности остальных убитых в Минводах боевиков также установлены. Это 29-летний Адильбек Батыров, 23-летний Фазиль Темиров, 30-летний Равиль Салемиев и 22-летняя Аминат Ажимурзаева. Ранее были названы имена еще четырех боевиков, убитых вечером 9 апреля в Ачикулаке.

Среди убитых в ночь на 10 апреля боевиков в Минеральных Водах опознан лидер Ногайского джамаата, 39-летний Эльдар Битаев. По данным ФСБ, он вместе с двумя своими соратниками прошел подготовку в одном из дагестанских НВФ и вернулся на Ставрополье для проведения серии терактов, сообщает НАК.

Личности остальных убитых в Минводах боевиков также установлены. По данным СК РФ, это 29-летний Адильбек Батыров, 23-летний Фазиль Темиров, 30-летний Равиль Салемиев и 22-летняя Аминат Ажимурзаева. Ранее были названы имена еще четырех боевиков, убитых вечером 9 апреля в Ачикулаке.

Все убитые в двух спецоперациях боевики, по данным спецслужб, входили в Ногайский джамаат. Его участников подозревали в причастности к подготовке "новогодних" терактов в Москве и теракту в аэропорту "Домодедово". Впоследствии выяснилось, что эти преступления были организованы соответственно Губденским джамаатом из Дагестана и Сунженским джамаатом из Ингушетии.

Лидер Ногайского джамаата Битаев находился в розыске по меньшей мере с мая 2011 года. Имелась информация о том, что он прошел подготовку для совершения терактов. Битаева объявили в розыск вместе с так называемым "русским ваххабитом" Виктором Двораковским, который в итоге был задержан в июле 2011 года.

По сведениям НАК, боевики, убитые 9 апреля в Ачикулаке, направлялись как раз в Минеральные Воды, чтобы получить инструкции по терактам от лидера джамаата. Взрывы были запланированы в пасхальные дни и в период майских праздников. В качестве целей были избраны центральный рынок в Минводах, православная церковь и одно из отделений Сбербанка.

10 апреля на заседании НАК в Сочи директор ФСБ Александр Бортников заявил о нейтрализации в Ставропольском крае группы из 11 боевиков. Как передавало агентство "Интерфакс", руководитель спецслужбы подчеркнул, что это произошло в ночь на 10 апреля в ходе проведения спецоперации. Между тем по сообщениям агентств всего были убиты девять боевиков. Бортников никак не пояснил озвученную цифру.

Источник "Интерфакса" сообщал, что во время боя в Минводах один из боевиков был ранен и захвачен живым. Однако позднее в управлении СК по Ставропольскому краю РИА Новости опровергли эту информацию.

Криминал

Местные ведомства

Вход / Регистрация